(Город Казань KZN.RU, 29 января). Женский волейбольный клуб «Динамо-Казань» проиграл чешскому «Агелю» в гостевом матче со счетом 1:3.

Начало матча показало, что один из главных чешских сюрпризов для этого матча заключался в усложнении подачи – их атаки раз за разом настигали молодую Олесю Николаеву. Волейболистки «Динамо-Казань» попытались ответить, но у них это получалось с большим трудом. После технического перерыва опытным волейболисткам «Динамо» Екатерине Гамовой и Антонелле Дель Коре все-таки удалось несколько раз пробиться сквозь мастерскую защиту соперниц. Однако это ничего не изменило – первый сет завершился в пользу хозяек площадки – 25:19.

Во второй партии волейболистки «Динамо» улучшили прием, что позволило им результативно сыграть несколько раз первым темпом. Однако этого не хватило, чтобы остановить нападение чешских спортсменок. К середине сета динамовкам удалось сравнять счет, и даже ненадолго вырваться вперед, но в итоге вторая партия также осталась за «Агелем» – 25:22.

В третьем сете «Динамо» резко усилило игру. После нескольких блоков и серии мощных атак казанские спортсменки вышли вперед на 5 мячей. В течение всего сета команда из столицы РТ продолжала наращивать отрыв. Героиней концовки партии стала Екатерина Гамова, сделавшая два эйса и лишившая соперниц атаки. Скидка Ирины Мальковой завершила третью партию со счетом 16:25.

Начало 4 сета ознаменовалось бурной атакой со стороны гостей – казанские спортсменки заработали преимущество и дали болельщикам надежду на пятисетовый поединок. Но волейболистки «Агеля» быстро свели преимущество «Динамо» на нет. Несмотря на отчаянное сопротивление казанской команды, чешские спортсменки оставили последний сет за собой со счетом 25:17.

Стоит отметить, что прошедший матч для казанской команды фактически ничего не решал – «Динамо» уже гарантировало себе выход в плей-офф Лиги чемпионов после победы над бакинской «Рабитой».

Как сообщил главный тренер ВК «Агель» Мирослав Чада, в нынешнем матче его подопечные хотели показать максимум того, на что способны. «Мы сыграли наш лучший матч во всем групповом этапе Лиги чемпионов. Мы знали, что мы сейчас в отличной форме, и могли рассчитывать на сегодняшнюю игру. Сегодня мы были самыми лучшими на подаче. С другой стороны, наши соперники были сильны на блоке. Но мы также хорошо сработали в обороне, и в связи с общим хорошим исполнением смогли достичь этой победы и выйти в плей-офф», – поделился радостью М.Чада.

Старший тренер «Динамо-Казань» Денис Матвеев отметил, что прошедший матч был очень важен для «Агеля». «Мы знали, что ничто не могло изменить наше финальное положение в группе. Вероятно, в этом причина хорошего выступления хозяев и того, что нам не хватало концентрации и хорошей коммуникации на площадке. Если учитывать обе эти причины, то результат был логичным», - сказал Денис Матвеев и поздравил команду соперников с выходом в плей-офф.

Следующая игра «Динамо» состоится 2 февраля с командой «Протон» из Саратовской области, сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба.