(Город Казань KZN.RU, 28 января, Альберт Муртазин). К первому сентября жизнь в новой школе должна кипеть. Такое мнение высказал Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе осмотра строящейся школы на ул.Бондаренко в Ново-Савиновском районе города.

Градоначальника сопровождали первый заместитель руководителя Исполкома Казани по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин, глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, начальник Управления капитального строительства и реконструкции Марат Самигулин, директор ГИСУ РТ Марат Айзатуллин, и.о. генерального директора ОАО «Казаньцентрстрой» Дмитрий Нунукин, а также директор школы-новостройки Эльвира Наумова.

На данный момент строительные работы в школе находятся в стадии завершения. Из 14 блоков, которые будут в школе, в 13 уже завершена кладка, в 11 закончены кровельные работы, в 6 блоках запущено отопление. Монтаж окон и витражей в школе закончен на 65%. Примерно в половине помещений здания выполняются внутренние отделочные работы. Всего на стройке задействовано 8 единиц техники и 267 рабочих. По словам строителей, работы идут согласно графику. Завершение строительства запланировано на 31 июля текущего года.

Средняя общеобразовательная школа на улице Бондаренко рассчитана на 1375 учащихся. По словам директора будущего учебного заведения, в здании хорошо продумана логистика. В школе предусмотрены большой и малый спортивные залы, хореографический зал, бассейн и два актовых зала. Стоит отметить, что для учеников разного возраста будет предусмотрено отдельное учебное пространство. Так, начальная школа будет располагаться в отдельных блоках, имея свою собственную библиотеку, хореографический зал, а также своеобразный театральный зал – большую рекреацию, в которой можно проводить различные мероприятия. Блоки средней и старшей школы будут находиться в другой части здания. Отдельно для учеников 10-11 классов предусмотрена лекционная аудитория, где планируется проводить занятия с преподавателями вузов Казани. В числе наружных спортивных сооружений в школе будут хоккейная коробка, площадки для волейбола, баскетбола, беговая дорожка и футбольное поле.

Как отметила Эльвира Наумова, на сегодняшний день при строительстве современных учебных заведений невозможно ориентироваться исключительно на уже построенные объекты. «Сейчас все меняется по экспоненте, требуются определенные новшества. Хочется, чтобы школа была живая, чтобы она социально адаптировала детей, и чтобы в ней комфортно работалось учителям», – сказала директор. По ее словам, сейчас для руководства школы приоритетное направление – это оснащение учебного заведения высокотехнологичным инновационным оборудованием.

Ильсур Метшин напомнил, что ранее в этом микрорайоне было очень большое количество жалоб родителей по поводу отсутствия детских садов и школ. «Самое большое напряжение здесь было по детским садам. Благодаря президентской программе «Бэлэкэч» и «Дорожной карте» эти вопросы были решены. Сейчас вопрос номер один для этого микрорайона – это школа», - сказал градоначальник.

Он отметил, что самое важное для школы – это педагогический коллектив. «Любая новая школа кроме шикарного дизайна, удобных рекреаций, свободных помещений, красивых и светлых классов должна иметь хороший педагогический коллектив. Не может быть хорошего образования без хорошего уровня педагогов», - подчеркнул градоначальник, поручив Эльвире Наумовой набрать в школу самых лучших педагогов. Директор школы отметила, что формирование штата учителей на конкурсной основе уже началось. Коллектив сформирован на 80%, а административный аппарат укомплектован полностью.

В ходе осмотра здания градоначальник подчеркнул, что новая школа должна быть не только местом получения образования, но также центром общественной, культурной и спортивной жизни всего микрорайона. В частности, хорошую возможность для проведения мероприятий различного, не только школьного уровня может предоставить большой актовый зал учебного заведения. Мэр Казани высказал мнение, что в школе необходимо создать максимально качественные условия для занятий спортом. Это, в частности, касается обустройства качественных искусственных покрытий и освещения на всех спортивных площадках.

Ильсур Метшин поручил директору школы и застройщикам обратить самое пристальное внимание на дизайн как самого здания, так и внутренних помещений, в частности, на цветовые решения. «Цвет создает настроение, настраивает наших детей на определенный лад. Здесь ученик должен чувствовать себя как дома, иметь желание учиться и радоваться, приходя в школу», - сказал глава города.

Как сообщила Эльвира Наумова, у новой школы уже появились потенциальные партнеры – сотрудничество школе предложил Дворец водных видов спорта. Юным спортсменам, занимающимся синхронным плаванием, необходима «малая вода» - 25-метровый бассейн. Будущая водная площадка в школе-новостройке подходит для тренировок спортсменов, поэтому руководство спорткомплекса запросило разрешение на занятия в школьном бассейне для своих синхронистов.

Глава города поручил задействовать развитую спортивную инфраструктуру школы для занятий ДЮСШ и спортивных секций. «К первому сентября жизнь здесь должна кипеть, в том числе во внеклассное время», - сказал Ильсур Метшин.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий