(Город Казань KZN.RU, 27 января, Алмаз Загрутдинов). Подготовка к проведению XVI чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани вошла в финальную стадию. О ее ходе сегодня на брифинге в Кабмине РТ рассказали министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов и заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Фарид Абдулганиев.

До старта чемпионата, запланированного на 24 июля 2015 года, остается чуть более полугода, и подготовка к его проведению входит в финальную стадию. По словам Фарида Абдулганиева, ожидается, что чемпионат по количеству зрителей и по объему телеаудитории станет самым популярным событием 2015 года. «6 января начался сбор заявок от участников чемпионата. Запланировано прибытие 2400 спортсменов, 1800 официальных лиц из 200 стран мира. Уже приняты 204 заявки из 17 стран мира. Это хороший темп, учитывая, что до старта игр еще 170 дней», - отметил Фарид Абдулганиев. Владимир Леонов добавил, что 15 января 2015 года открыта аккредитация для СМИ. Уже принята 91 заявка из 14 стран мира.

Владимир Леонов обратил внимание на то, что подготовка к чемпионату идет в непростой экономической ситуации, но вместе с тем заверил, что все проходит в штатном режиме, согласно установленным графикам. На сегодняшний день состоялись 10 инспекционных визитов ФИНА, во время которых было полностью согласовано расписание всех мероприятий, вопросы размещения участников. Также ведется оперативная работа по контролю за подготовкой спортивных объектов. «За 2 недели до старта чемпионата все объекты будут сданы», – заверил Владимир Леонов. Он также добавил, что в 2013 и 2014 годах было проведено 8 тестовых соревнований. В 2015 году планируется проведение еще 4 тестовых состязаний.

Министр сообщил, что при подготовке учитывается весь опыт, полученный в ходе проведения Универсиады-2013. Например, будет использован хорошо зарекомендовавший себя опыт по безвизовому въезду на территорию России спортсменов и официальных лиц на период с 15 июля по 15 августа. Для участников турнира «Мастерс» будет утвержден облегченный порядок получения виз.

Владимир Леонов напомнил, что во время проведения ЧМ-2015 будет задействовано 2500 волонтеров. Добавим, что прием заявок от кандидатов завершился 31 декабря 2014 года. Всего было рассмотрено 24000 заявок.

Министр по делам молодежи и спорту РТ также рассказал о билетной программе чемпионатов. Так, сейчас в городе открыты кассы продаж, предусмотрена возможность покупки билетов онлайн. Уже продано 27157 билетов, и большая их часть была реализована через сеть Интернет. «Перед организаторами стоит задача распродать к началу соревнований билеты на 80%. Хотя это, конечно же, не означает, что билетов не будет во время проведения самого мероприятия», – отметил министр.

В.Леонов также доложил о том, что для размещения участников соревнований будет максимально задействована Деревня Универсиады, которую на время мундиаля переименуют в Деревню спортсменов. Кроме этого объекта будут использованы 51 отель и 6 мест размещения иного типа (санатории, лагеря и т. п.).

Министр по делам молодежи и спорту РТ рассказал и о некоторых нововведениях. Во-первых, в программу соревнований включены 4 новые дисциплины: синхронное плавание смешанных дуэтов (техническая и произвольная программа) и смешанные прыжки в воду (с высоты 10 метров и 3 метра). Всего будет разыграно 75 комплектов наград. Во-вторых, чемпионат в Казани будет проводиться одновременно с турниром «Мастерс», начало которого назначено на 5 августа 2015 года. Турнир «Мастерс» традиционно проводится среди спортсменов-ветеранов, непрофессионалов и любителей. Ожидается, что на турнир прибудут более 5000 участников.

Фарид Абдулганиев рассказал о том, как будет организовано питание участников соревнований, отборе водителей и медицинском обеспечении. Так, планируется привлечь к работе 615 медицинских работников, задействовать 23 бригады скорой помощи. Кроме того, Ф.Абдулганиев сообщил, что во время соревнований будет вести свою деятельность «Российское антидопинговое агентство». Планируется забор 820 допинг-проб.

В завершение брифинга Владимир Леонов сообщил, что в настоящий момент министерство по делам молодежи и спорту РТ ведет работу по формированию кандидатов в национальную сборную. Большие надежды традиционно возлагаются на синхронное плавание и прыжки в воду. «Надеемся, что родная земля поможет нашим спортсменам», – резюмировал министр.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий