(Город Казань KZN.RU, 27 января, Аделя Галиева). В Казани параллельно с возведением жилья в новом микрорайоне М14 на Оренбургском тракте решается вопрос строительства объектов социальной инфраструктуры. Уже в августе 2015 года вместе с первым домом здесь планируется ввести в эксплуатацию и детский сад на 260 мест. Ход строительства дошкольного учреждения на территории микрорайона, а также жилых домов, которые планируется сдать в рамках первой очереди, проинспектировал сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин.

В рабочем выезде градоначальника сопровождали первый заместитель руководителя Исполкома Казани по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, глава Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров, начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин, начальник Управления жилищной политики Марсель Абдулхаков, начальник Управления капитального строительства и реконструкции Марат Самигуллин, директор компании-застройщика ООО «Ак таш» Газинур Ахметов и другие.

Согласно проекту в новом микрорайоне на общей площади 45,27 га будет построено более 295 тысяч кв. метров жилья. В рамках первой очереди в четвертом квартале 2015 года планируется сдать сразу три 18-этажных дома – два из них вместимостью 255 квартир, еще один на 89 квартир. Общее количество жилья первой очереди составит 599 квартир.

Особенностью проекта микрорайона М14 стало то, что параллельно с возведением жилья на Оренбургском тракте решается и вопрос строительства объектов социальной инфраструктуры. Так, по программе застройки территории здесь планируется строительство школы. Также в рамках федеральной программы «Дорожная карта» в микрорайоне уже стартовало строительство детского сада на 260 мест: на подготовленной площадке вырыт котлован, ведутся активные работы по возведению фундамента.

«Конечно, большое благо, что мы сейчас параллельно с жилыми домами начинаем строить социальную инфраструктуру. Сразу после новоселья у жителей будет возможность отдать ребенка в детский сад - это то, о чем мы могли только мечтать, когда строили «Азино», «Азино-1» и другие микрорайоны города», - отметил Ильсур Метшин. Глава города напомнил, что возведение детсадов идет также при строительстве 22 домов в микрорайоне «Салават купере». А всего по программе «Дорожная карта» в этом году в городе будет введено в эксплуатацию 20 новых детских садов на 3210 мест.

Мэр также отметил, что важно уже на этапе начала строительства детсада подбирать грамотного руководителя учреждения, который будет контролировать процесс возведения здания. «На этом этапе, кроме качества строительства, выполнения сроков, графика ввода в эксплуатацию, важнейший вопрос – кадры. Мы с вами посещали новые детские сады, где мы, что называется, «угадали» с заведующими. Там содержание совершенно другое», - подчеркнул глава города и дал поручение начальнику Управлению образования совместно с главой района объявить конкурс на вакансию заведующего. Мэр отметил, что заведующий должен стать на стройплощадке полноправным хозяином, чтобы наравне с подрядчиком знать, из чего и как построен садик.

Кроме того, градоначальник поручил ответственным службам вместе с ФАС контролировать цены на стройматериалы и оборудование, чтобы поставщики не могли спекулировать, ссылаясь на колебание доллара.

В ходе осмотра стройплощадки Мэр также отметил удачное расположение нового жилого комплекса, благодаря которому и медицинские учреждения, и транспортные развязки находятся близко к микрорайону.

В завершение инспекции и после обсуждения рабочих вопросов, глава города пожелал строителям справиться с колебаниями рынка и цен на стройматериалы, чтобы, как и запланировано, ввести в эксплуатацию и жилой дом, и детские сады, уже в августе этого года.

Видеорепортаж

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий