(Город Казань KZN.RU, 26 января, Альберт Муртазин). В Казани уровень заболеваемости ОРВИ на четвертой неделе года ниже эпидпорога на 40%. Об этом сообщил в ходе прошедшего сегодня еженедельного аппаратного совещания в Мэрии города начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по г.Казани Рамиль Ахметов.

Как проинформировал Р.Ахметов, по данным эпидбюро РТ, в период праздников с 29 декабря по 11 января в городе отмечалось снижение заболеваемости ОРВИ в 1,5-2 раза по сравнению с последней неделей декабря. В первые 2 рабочие недели с 12 по 25 января уровень заболеваемости увеличился, однако не достиг значений предпраздничного периода. По словам начальника Управления здравоохранения по городу, уровень заболеваемости ОРВИ в течение четвертой недели года в Казани ниже эпидпорога на 40%, а лабораторно подтвержденных случаев гриппа в настоящий эпидсезон не выявлено.

Рамиль Ахметов также отметил изменение возрастной структуры заболевших. По его словам, заболеваемость детей в возрасте до 6 лет снизилась, а число случаев ОРВИ среди взрослого населения, напротив, увеличилось. Уровень заболеваемости среди школьников не изменился. «На сегодняшний день ни один детский сад или школа не закрыты по поводу эпидемии или роста заболеваемости. В других городах-миллионниках ПФО ситуация примерно аналогичная. Проводимая в рамках федеральной программы массовая вакцинация позволяет не допускать эпидемии в городах России, в том числе в Казани», - отметил Рамиль Ахметов. Он добавил, что на случай увеличения числа обращений по поводу заболеваний в больницах города имеются резервные койко-места.

Мэр Казани Ильсур Метшин, в свою очередь, выразил надежду, что эти резервные места в больницах не пригодятся, и зима пройдет без вспышек заболеваемости. Градоначальник напомнил, что Казань выполнила план по прививкам на 100%, и высказал слова благодарности в том числе предприятиям и организациям города, которые за счет собственных средств проводили вакцинацию сотрудников. Глава города также отметил, что в период угрозы высокой заболеваемости очень важен здоровый образ жизни, и призвал коллег, а также всех казанцев заниматься спортом.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий