(Город Казань KZN.RU, 26 января, Альберт Муртазин). Количество обращений граждан в систему «Открытая Казань» по поводу некачественной уборки снега за минувшую неделю сократилось почти в 6 раз. Об этом сообщил в ходе прошедшего сегодня делового понедельника председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Исполкома города Искандер Гиниятуллин.

Как проинформировал И.Гиниятуллин, на прошедшей неделе специалисты Комитета ЖКХ продолжали контролировать ход уборки снега во дворах города. Специалисты обращали внимание на наличие наледи на тротуарах и проезжей части, а также на наличие снеговых шапок и сосулек на крышах домов. Из более чем 2 тысяч скатных кровель в городе на сегодняшний день очищено более половины, и жалобы граждан в этом отношении отсутствуют. «Это во многом связано с тем, что зафиксировалась погода, и нет обильных снегопадов», - сообщил И.Гиниятуллин.

«На конец недели замечаний по качеству уборки не имелось в отношении 3200 дворов, что составляет 84%. Как правило, замечаний нет в тех дворах, где добросовестная работа велась с новогодних каникул, не было допущено образования наледи и скопления снега. В ряде дворов территория очищена до асфальта, и дворники слышат только слова благодарности», – отметил председатель Комитета ЖКХ, уточнив, что нарекания на сегодняшний день вызывают всего порядка 600 дворов.

Как сообщил Искандер Гиниятуллин, за прошедшую неделю в системе «Открытая Казань» зафиксировано снижение числа обращений граждан в связи с некачественной уборкой снега почти в 6 раз. По его словам, количество поступивших жалоб составило 159, при том что за предыдущую неделю в систему поступила почти тысяча обращений. «Это не говорит о том, что у нас нет проблем, это говорит о том, что люди видят результаты работы. А над оставшимися вопросами нам необходимо продолжать работать», - подчеркнул председатель Комитета ЖКХ.

Как проинформировал начальник Управления административно-технической инспекции Альфир Шамсутдинов, за прошедшую неделю сотрудники УАТИ обследовали 522 территории на предмет соответствия правилам благоустройства в части зимнего содержания. «В 35% случаев зафиксирована несвоевременная очистка территории и кровель от снега и наледи. Оформлено 65 материалов об административном правонарушении, в том числе 4 материала за несанкционированное складирование снега. В отношении 122 правонарушителей возбуждено административное делопроизводство», - добавил А.Шамсутдинов, подчеркнув, что работа в этом направлении продолжается.

Стоит отметить, что за последние сутки с городских дорог вывезено свыше 4 тысячи тонн снега. В уборке улиц были задействованы 412 дорожных рабочих и 441 единица спецтехники. За прошедшие сутки на дорогах города использовано почти 725 тонн противогололедного материала. По плану сегодня днем на улицах будут работать 337 дорожных рабочих и 223 единицы спецтехники.

Шестикратное снижение числа жалоб – это очень серьезный показатель, прокомментировал Мэр Казани Ильсур Метшин, отметив, что основные нарекания в части уборки снега в настоящий момент касаются дворов и придомовых территорий. Градоначальник поручил призвать к ответственности тех, кто недобросовестно подходит к вопросу уборки придомовых территорий от снега. «Сделать это нужно в диалоге, не ради штрафа, а ради результата. Нужно потребовать исполнения своих обязательств у тех компаний, которые заключили договор подряда на чистку территории», - подчеркнул глава города.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий