(Город Казань KZN.RU, 26 января, Зиля Гайфи). В 2014 году в рамках реализации программы социальной ипотеки свой жилищный вопрос решили 879 казанских семей. Всего за 10 лет действия программы квартиры получили более 20 тысяч семей. На сегодняшний день Государственный жилищный фонд открыл новый конкурс по выбору квартир в жилых комплексах «Салават Купере» и «М-14», в которых казанцам предлагают 6273 квартиры. Об этом сегодня в ходе делового понедельника сообщил начальник Управления жилищной политики Исполкома города Марсель Абдулхаков.

Напомним, республиканская программа социальной ипотеки – одна из самых масштабных программ, не имеющая аналогов в других регионах России. Она дает возможность улучшить жилищные условия бюджетникам, работникам предприятий и представителям других категорий населения, наиболее нуждающихся в поддержке. Программа соципотеки привлекательна тем, что предусматривает рассрочку платежа за полученное жилье до 28,5 года и льготную процентную ставку в размере 7%.

По словам Марселя Абдулхакова, благодаря реализации программы в Казани в течение 10 лет свои жилищные условия улучшили 21377 семей казанцев. «В 2014 году в Исполком Казани были приняты на учет для приобретения жилья по социальной ипотеке и включены в предварительный список Госжилфонда 1595 семей. Всего на учете в ожидании квартир состоят 7859 семей, из них 4109 заявителей – работники бюджетной сферы», - озвучил цифры начальник Управления жилищной политики.

Несмотря на то, что квартиры по социальной ипотеке пользуются большим спросом, существует проблема дефицита земельных участков. Для ее решения Госжилфондом был создан предварительный список из 3194 семей, которые до включения в Реестр не могут участвовать в конкурсах по выбору квартир и вносить платежи.

На сегодняшний день открыт новый конкурс по выбору квартир в жилых комплексах «Салават Купере» и «М-14», в которых казанцам на выбор предлагают 6273 квартиры. «В связи с началом строительства жилого комплекса «Салават Купере» 2738 семей переведены из предварительного списка в основной, после согласования документов второго этапа строительства ГЖФ планирует дополнительный перевод семей в Реестр. Только первая очередь строительства комплекса, запланированная на III квартал 2015 года, позволит улучшить жилищные условия более 6 тысяч очередников. Также начато строительство первых домов микрорайона «М-14» в Приволжском районе. Сейчас уже проводятся первые конкурсы по выбору этих квартир», - сказал М.Абдулхаков.

Также продолжается реализация муниципальной программы «Жилье горожанам на 2007-2027 годы», которая предусматривает предоставление жилья в рассрочку для работников муниципальных бюджетных организаций, молодых ученых и специалистов. В зависимости от категории процентная ставка неоплаченной части платежа составляет 7% или 11%. По словам М.Абдулхакова, в 2013 году в рамках данной программы улучшили свои жилищные условия 79 семей, в 2014 году – 10 семей. В настоящее время на учете состоят 573 семьи.

Помимо реализации муниципальных и республиканских программ в 2015 году совместно с Госжилфондом будет начата реализация программы арендного жилья. Уже подготовлены списки предприятий и граждан, в которые включены более 1000 семей.

Ильсур Метшин подчеркнул, что обеспечение жильем горожан – одно из основных направлений муниципальной работы. «Квартира – это тот уголок, где люди вьют свое гнездышко, где растут дети. Благодаря Президентской программе в Казани реализуются масштабные проекты по строительству жилых комплексов «Салават Купере» и «М-14». Кроме первопрестольной другие города России не могут похвастаться такими объемами. Программа социальной ипотеки – это еще и большой антикризисный проект, поэтому задачи, который стоят перед нами, обязательно должны быть выполнены, и первые дома сданы в срок», - отметил Мэр.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий