(Город Казань KZN.RU, 23 января). Порядка 60 засоров ежедневно происходит в Казани на канализационных сетях. Однако случается, что это значение превышает отметку в 100-110 обращений в день. За первые 20 дней нового года аварийная диспетчерская служба МУП «Водоканал» приняла уже 1200 заявок. А в 2014 году диспетчеры службы приняли 21 тысячу жалоб на засоры в канализации.

Самая распространенная причина таких засоров – отношение казанцев к унитазу как к мусорному ведру. Каждую неделю с канализационных насосных станций города вывозят минимум 50 тонн бытового мусора, за год же скапливается до 3 тыс. тонн отходов.

Как правило, засоры приводят к переполнению колодцев, протеканию сточных вод на тротуары и проезжую часть дорог, а в случае негерметичности внутридомовых коммуникаций – к подтоплению подвалов.

Как следствие – сильный неприятный запах, отключение воды на несколько часов и повышенный износ трубопровода, что приводит в дальнейшем к авариям и новым отключениям. Кроме того, посторонний бытовой мусор может стать причиной выхода из строя дорогостоящего оборудования КНС.

Для того чтобы избежать подобных непредвиденных ситуаций, нужно помнить, что запрещается выбрасывать в канализацию пищевые отходы, строительный и бытовой мусор, в том числе ветошь, наполнители для туалетов домашних животных, лекарства, топливо и ГСМ, хлорсодержащие вещества, напоминают в пресс-службе МУП «Водоканал».

Придерживаясь этих рекомендаций, можно гарантировать бесперебойную работу насосов и системы канализационных труб, а профилактическая очистка трубопровода будет проходить без каких-либо осложнений.

(А)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий