(Город Казань KZN.RU, 22 января, Альберт Муртазин). В Казани за год количество погибших в результате дорожно-транспортных происшествий сократилось почти на четверть. Число аварий с пострадавшими вследствие неудовлетворительного состояния дорог уменьшилось более чем в 2 раза. Такие данные были приведены сегодня на совещании в Управлении ГИБДД МВД по РТ, где подвели итоги деятельности ведомства за 2014 год.

На мероприятии присутствовали заместитель Премьер-министра РТ – руководитель Аппарата Кабмина РТ Шамиль Гафаров, министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин, прокурор РТ Илдус Нафиков, начальник Управления ГИБДД МВД по РТ - главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РТ Рифкат Минниханов, а также сотрудники ГИБДД Казани и Татарстана.

Как отметил Рифкат Минниханов, безопасность дорожного движения – это одна из важнейших социально-экономических задач современности. Он сообщил, что, несмотря на постоянно возрастающее количество автомобилей, аварийность в республике планомерно снижается – количество ДТП по республике за последний год снизилось почти на 0,4% (с 5410 до 5391).

Всего в столице РТ в течение 2014 года количество погибших в результате дорожно-транспортных происшествий сократилось более чем на 25% – с 94 до 70. В целом число аварий в Казани несколько возросло – в минувшем году в городе произошло 1847 дорожно-транспортных происшествий, что почти на 9% больше, чем в 2013 году. В результате ДТП в 2014 году 2251 человек получил различные травмы. Количество аварий с пострадавшими по вине водителей увеличилось почти на 10% – в этом году их произошло 2062. Число аварий по вине пешеходов также увеличилось на 4% – с 218 до 227. Стоит отметить, что количество дорожно-транспортных происшествий, произошедших в Казани из-за неудовлетворительного состояния дорог, сократилось более чем в 2 раза – с 537 до 262.

Всего в течение года водители Казани совершили 292 наезда на пешеходов, в результате 6 человек погибли. По словам Рифката Минниханова, в большинстве случаев автомобили совершали наезд на пешеходов, которые двигались вдоль дороги в темное время суток. Он напомнил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2014г. № 1197, с 1 июля текущего года при переходе дороги и движении по обочине в темное время суток вне населенных пунктов, пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, чтобы обеспечить видимость для водителей. Главный автоинспектор РТ призвал граждан ответственнее относиться к безопасности на дорогах.

Артем Хохорин отметил, что, несмотря на некоторое снижение аварийности по республике, а также достаточно серьезное снижение количества погибших, проблем остается много. «Я оцениваю работу подразделений ГИБДД в 2014 году как успешную, позитивную. Однако поводов для расслабленности никаких нет», - подчеркнул министр и поручил сотрудникам ГИБДД активизировать свою работу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий