Жители Республики Татарстан подозреваются в коммерческом подкупе

В Высокогорском МРСО СУ СКР по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего Ильяса Кадирова и 42-летнего Ильнура Галиахметова. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору с вымогательством).
По предварительной версии, в декабре 2014 года Исполнительным комитетом Пестречинского муниципального района было назначено проведение аукциона по продаже земельного участка в Богородском сельском поселении площадью 1 га. с начальной стоимостью 499 тысяч рублей. Один из местных жителей, являясь индивидуальным предпринимателем, подал заявку на участие в вышеуказанном аукционе.
Узнав об этом из СМИ, Галиахметов решил получить деньги за не поднятие цены в аукционе по продаже участка, о чем сообщил Кадирову. Последний предложил приятелю заявить на аукцион организацию, зарегистрированную в Москве, директором которой являлся его знакомый. Получив от него одобрение, Кадиров оформил на себя доверенность на представление интересов московской фирмы, после чего 18 декабря подал заявку на участие в аукционе.
Затем подозреваемые встретились с доверенным лицом предпринимателя и стали вымогать у него 11 млн. рублей за не поднятие цены участка на аукционе.
В результате в день проведения аукциона Кадиров и Галиахметов получили от потерпевшего 9 млн. рублей. После чего Кадиров написал расписку о снятии своей кандидатуры с аукциона.
Кадиров и Галиахметов вину не признали, при этом последний отказался от дачи показаний в соответствии с правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий