(Город Казань KZN.RU, 21 января). Отделения неотложной медицинской помощи заработают во всех поликлиниках Казани. Благодаря привлечению фельдшеров к оказанию помощи в поликлинике и на дому, удастся увеличить время работы врачей на приемах и снизить количество непрофильных вызовов у «Станции скорой медицинской помощи».

По словам начальника отдела лечебной помощи Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Гульнары Гайфуллиной, в 2014 году 13 фельдшерских бригад из 7 поликлиник обслужило 19096 больных, из них 7857 на дому. Таким образом, 80% вызовов обслужено фельдшерами. В подавляющем большинстве случаев медицинская помощь оказана на месте, в госпитализации нуждались лишь 2% больных, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РТ.

Стоит отметить, что в период низкой укомплектованности врачебными кадрами и увеличения нагрузки на участковую службу это нововведение своевременно, особенно при всеобщей диспансеризации населения.

Напомним, отделения неотложной медицинской помощи в пилотном режиме были организованы в четырех учреждениях города: в поликлиниках №№10, 18, 2, 7. С ноября прошлого года к работе приступили еще 3 поликлиники – №№6, 7, 11. Работа отделений организована в будние дни с 8.00 до 20.00.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий