(Город Казань KZN.RU, 20 января, Зиля Гайфи). Татарстан – один из самых спокойных в плане преступности регионов России. В 2014 году на 100 тысяч населения республики пришлось 1167 преступлений, что значительно ниже, чем в среднем по России и Приволжскому федеральному округу. Об этом заявил сегодня в ходе итоговой коллегии Министерства внутренних дел по РТ глава ведомства Артем Хохорин.

Итоги деятельности МВД по РТ за истекший год подвели сегодня на коллегии с участием Президента РТ Рустама Минниханова, заместителя министра внутренних дел РФ – начальника Следственного департамента Александра Савенкова, Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, руководителя Аппарата Президента РТ Асгата Сафарова, председателя Верховного суда РТ Ильгиза Гилазова, прокурора РТ Илдуса Нафикова и других.

Сотрудники правоохранительных органов Татарстана раскрыли в 2014 году 22908 преступлений, из них по Казани – около 7 тысяч. В копилке расследованных преступлений – 5580 тяжких и особо тяжких, некоторые из них запомнились широким общественным резонансом. Так, в короткие сроки были задержаны четверо подростков, в марте прошлого года жестоко убивших семью из трех человек в поселке Юдино и двух таксистов. Таким образом, по итогам года раскрываемость убийств в РТ достигла 91%.

Положительная динамика наблюдается не только по статистике, но и по характеру преступлений. «Продолжается сокращение регистрируемых преступных деяний. Общий массив преступлений достиг абсолютного минимума за последние 20 лет. Сократилось количество случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, хулиганств, грабежей, квартирных краж. Также увеличена раскрываемость преступлений прошлых лет. В целом результаты по ряду показателей позволяют отнести Татарстан к числу наиболее спокойных регионов страны», - отметил Артем Хохорин.

Говоря об охране общественного порядка, министр отметил, что сотрудники МВД обеспечивали безопасность на более чем 5 тысячах массовых мероприятий. Артем Хохорин обратил внимание Президента Татарстана на непростое положение, в котором оказались системы видеонаблюдения, будучи переданными в ведение муниципалитетов. Например, на территории Казани работают только две трети из имеющихся камер – оставшееся без технической поддержки оборудование постепенно выходит из строя. Рустам Минниханов пообещал найти решение этой проблемы.

Артем Хохорин напомнил, что в текущем году в Казани состоится чемпионат мира по водным видам спорта, пройдут выборы Президента РТ, что потребует максимальной концентрации и слаженной работы органов внутренних дел Татарстана.

Александр Савенков согласился с тем, что в республике проделана большая работа по улучшению криминогенной обстановки, на достаточном уровне обеспечивались безопасность граждан и правопорядок в ходе проведения массовых мероприятий. Вместе с тем, он отметил также и ряд недостатков в работе ведомства: в частности, растет число приостановленных уголовных дел, в 2014 году их насчитывается 20 с лишним тысяч. «В Казани наиболее низкие показатели раскрываемости преступлений зафиксированы в отделах полиции «Сафиуллина», «Вишневский», «Савиново», «Зареченский», «Промышленный», «Япеева». Имеют место быть случаи несвоевременного выезда на вызовы, неправильный осмотр места происшествия, составление уголовных дел по шаблону», - сказал Александр Савенков.

Рустам Минниханов поблагодарил замминистра внутренних дел РФ за объективную оценку и отметил, что приоритетной задачей республиканского ведомства остается обеспечение правопорядка и безопасности граждан, недопущение всплеска преступлений. «В течение 8 лет мы наблюдаем тенденцию снижения количества регистрируемых преступлений. Достигнуты значительные успехи в сфере противодействия незаконному обороту наркотической и алкогольной продукции, в то же время выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений», - констатировал Президент РТ.

Р.Минниханов подчеркнул, что в многонациональной республике необходимо продолжить работу по противодействию терроризму и экстремизму. Самые серьезные меры безопасности предстоит принять в преддверии проведения чемпионата мира по водным видам спорта-2015.

Татарстан демонстрирует активность и на федеральном уровне: по словам Президента РТ, в 2014 году регион выступил инициатором внесения изменений в федеральное законодательство по ужесточению наказания за организацию нелегального игорного бизнеса.

Рустам Минниханов напомнил о том, что в республике реализуется единственный в России проект по строительству административно-жилых комплексов для участковых уполномоченных полиции. В Татарстане уже введены в эксплуатацию 123 комплекса, в 2015 году запланировано строительство еще 34.

Завершая выступление, Президент РТ отметил, что в текущем году непростая ситуация в экономике, безусловно, окажет влияние на «ситуацию на улицах», и выразил надежду, что правоохранительные органы республики сделают все для реализации поставленных перед ними задач.

В завершение заседания Р.Минниханов вручил награды наиболее отличившимся сотрудникам органов внутренних дел Татарстана.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий