(Город Казань KZN.RU, 20 января, Аделя Галиева). До 1 мая 2015 года все управляющие компании России должны получить лицензию на управление многоквартирными домами. В Татарстане уже началась работа по формированию комиссии, которая в начале февраля приступит к принятию квалификационных экзаменов и заявлений о выдаче лицензий. Об этом сегодня на брифинге в Кабмине РТ сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Алексей Фролов.

Как напомнил Алексей Фролов, Федеральным законом от 21 июля 2014 года №255-ФЗ в Жилищный кодекс РФ была внесена статья о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами. Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 28 октября 2014 года №1110 утверждено Положение о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению МКД, в котором установлены порядок лицензирования, требования к лицензиату, порядок выдачи и аннулирования лицензии.

Согласно внесенным изменениям, до 1 мая 2015 года все управляющие компании должны получить лицензию на управление многоквартирными домами. Решение о том, какие управляющие компании получат лицензию, а значит, смогут продолжить свою деятельность, принимает лицензионная комиссия.

По словам Алексея Фролова, в Татарстане уже приступили к работе над формированием комиссии. В состав комиссии войдут представители Государственного совета РТ, Аппарата Президента РТ, Общественной палаты, Совета муниципальных образований, ГЖИ РТ, Минстроя РТ, СРО и общественных организаций, деятельность которых связана с управлением МКД. Члены комиссии должны отвечать определенным требованиям, таким как наличие высшего образования и стажа работы в отрасли ЖКХ не менее двух лет, отсутствие судимости и т.д. Подать заявку на включение в комиссию можно до 27 января.

Как сообщил первый замминистра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, планируется, что комиссия будет окончательно сформирована к 30 января, а уже с начала февраля начнется аттестация управляющих компаний, на которую отведено 2 месяца. Для получения лицензии компания должна быть зарегистрирована в России, а ее руководители обязаны пройти квалификационный экзамен и получить аттестат. Кроме того, непременным условием является согласие на раскрытие информации об управлении МКД и отсутствие судимости за экономические, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Как отметил начальник Государственной жилищной инспекции РТ Сергей Крайнов, в Татарстане лицензирование должны пройти 232 управляющие компании. Он также рассказал о том, как будет проходить квалификационный экзамен. «Мы считаем, что как минимум два человека от каждой организации обязаны получить квалификационный аттестат: директор управляющей компании и его заместитель. В какой-то момент директор может уйти в отпуск, и тогда важно, чтобы тот, кто будет его заменять, обладал соответствующими знаниями для управления многоквартирным домом», - подчеркнул  главный Государственный жилищный инспектор РТ.

Сдача экзамена пройдет в форме онлайн-теста. Управляющим компаниям для подготовки направлен список из 200 вопросов о порядке содержания жилья и придомовой территории. Во время тестирования программа произвольно выберет 100 из них, на которые экзаменующиеся должны будут ответить. В случае если более 86 и более ответов окажутся правильными, экзамен считается сданным.

Таким образом, к 1 апреля определится список тех организаций, которые допущены к работе по управлению МКД. В случае, если отдельные управляющие компании не получат лицензию, с 1 апреля до 1 мая муниципальные образования должны будут принять решение либо о смене формы управления в МКД, которые находились в ведении не прошедших лицензирование организаций, либо о замене на другие управляющие компании.

Согласно изменениям, ужесточается наказание за ненадлежащее содержание общего имущества МКД и за неисполнение предписаний жилищной инспекции: так, штрафы для должностных лиц увеличены до 50-100 тысяч рублей, а для юридических – до 250-300 тысяч рублей. Если же нарушение не единичное, и в более чем 15% домах замечено неисполнение предписаний, компания полностью отстраняется от деятельности.

По мнению С.Крайнова, такая система позволит повысит качество предоставления коммунальных услуг. «На рынке останутся только те компании, которые действительно хотят работать и качественно оказывать услуги», - подчеркнул главный жилищный инспектор РТ. «Система лицензирования – это сито, которое должно просортировать существующий сегмент бизнеса», - подытожил Алексей Фролов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий