(Город Казань KZN.RU, 19 января, Аделя Галиева). Только за последнюю неделю в Казани выпала половина месячной нормы осадков. Дорожные службы и управляющие компании города работают в усиленном режиме. Однако если по содержанию дорог нареканий нет, качество уборки дворов и придомовых территорий вызывает вопросы: по состоянию на конец прошедшей недели в нормативное состояние было приведено 2,5 тысячи дворов из 3,8 тысячи. На необходимость соблюдать установленные сроки уборки указал сегодня жилищникам на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин.

О том, как дорожные службы и управляющие компании Казани справляются с последствиями снегопада и перепадов температур, проинформировали заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев и председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин.

Как напомнил Игорь Куляжев, прошедшая неделя характеризовалась резкими колебаниями температур и обильными осадками. Так, по данным Гидрометцентра РТ, с начала января выпало 45 мм осадков или 140% от месячной нормы, в том числе за прошедшую неделю – половина месячной нормы.

По словам замруководителя Исполкома, работы по содержанию дорог проводились в усиленном режиме. «Среднесуточный выход техники составил 750 единиц. С начала сезона вывезено 335 тысяч тонн снега, в том числе за прошедшую неделю почти одна треть от этой цифры – 93 тысячи тонн», - отметил И.Куляжев. Только за прошлые сутки с улиц города вывезено свыше 5 тысяч тонн, а сегодня днем в уборке дорог и тротуаров Казани будут задействованы 451 дорожный рабочий и 305 единиц спецтехники.

Как подчеркнул председатель Комитета внешнего благоустройства, несмотря на активное выполнение работ, имелись замечания, связанные с уборкой и содержанием тротуаров, особенно в местах стока воды по водосточным трубам, дорог в поселках и внутриквартальных проездов. «Это обусловлено резкими перепадами температур и несвоевременным выполнением технологических операций. Дорожными предприятиями проводятся усиленные работы по ликвидации гололедицы на тротуарах, которые необходимо завершить в ближайшее время, так как следующая неделя ожидается морозной», - сообщил И.Куляжев и заверил, что все необходимые ресурсы для этого имеются.

«Действительно, у дорожников весь январь очень напряженный, прошедшая неделя – особенно. Очень важно, что они были готовы к этому, работали в штатном режиме, и все последствия снегопадов были ликвидированы даже без введения плана «Буран», никаких дорожных коллапсов не было допущено», - оценил работу дорожных служб города Ильсур Метшин. При этом он отметил, что имелись нарекания по уборке тротуаров, дворов и поселков. «К порядку привыкают быстро, и люди требуют такой же чистоты всегда, хотя у нас и есть нормативный срок – 3 дня, после того, как выпал снег», - напомнил глава города. 

По словам Искандера Гиниятуллина, непростые погодные условия, чередующиеся снегопады и оттепель с дождем сказались и на состоянии дворов и придомовых территорий. Председатель Комитета ЖКХ отметил, что, несмотря на усиленные работы по очистке дворов и привлечение управляющими организациями дополнительной снегоуборочной техники, в нормативный срок все дворы в порядок привести не удалось. «По состоянию на конец прошедшей недели управляющими организациями было приведено в нормативное состояние 2,5 тысячи дворов из обслуживаемых 3,8 тысячи дворов. Остальные дворы должны быть приведены в порядок не позднее середины этой недели», - отчитался И.Гиниятуллин.

Как сообщил председатель Комитета ЖКХ, недовольство качеством уборки придомовой территории нашло отражение в количестве жалоб от жителей – на ресурс «Открытая Казань» за прошедшую неделю по данному вопросы поступило 936 обращений от граждан. «Для сравнения – за весь декабрь 2014 года поступило менее 740 жалоб на уборку дворов. Меньше всего жалоб на дворы Авиастроительного и Кировского районов, в числе отстающих – Приволжский и Советский районы», - подчеркнул И.Гиниятуллин.

С потеплением стал актуален также вопрос сброса снеговых шапок и сосулек с крыш. «За неделю было очищено от снега и сосулек более половины скатных кровель в городе. Проблемные кровли чистились по несколько раз. На сегодня острота этого вопроса снята», - сообщил докладчик. В завершение он обозначил ближайшие задачи, которые стоят перед управляющими компаниями: до наступления холодов необходимо убрать колейность во дворах и осуществить обработку наледи реагентами.

Ильсур Метшин напомнил, что на управляющих компаниях и обслуживающих организациях лежит ответственность за выполнение своих обязанностей. «Трудности, которые испытывают подрядные организации, известны и не новы. Но нормативные сроки установлены, их никто не отменял. Есть три дня – за эти три дня должно быть убрано: привлекают ли управляющие компании технику по аутсорсингу, сами в лизинг берут или находят другие формы работы, но снег должен быть убран! За это население платит коммунальные платежи», - заявил глава города.

Градоначальник также отметил, что даже в соседних дворах качество уборки неоднородное. «Этого говорит о том, что некоторые управляющие компании недорабатывают. Подход простой – три дня даем на уборку, затем УАТИ штрафует нерадивые компании, которые плохо справляются. Или управляющая компания возглавляет процесс содержания жилого фонда, или пусть уступает работу той управляющей компании, которая справится», - подытожил И.Метшин.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий