(Город Казань KZN.RU, 19 января, Аделя Галиева). Сегодня православные верующие отмечают один из главных православных праздников – Крещение Господне или Богоявление. Уже с 7 утра в 42 храмах столицы Татарстана началась утренняя праздничная служба, во время которой освящают воду в храмах и купелях. О том, где казанцы смогут совершить крещенский обряд, сегодня на деловом понедельнике рассказал начальник Отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Исполкома Казани Ильнур Шакиров.

Как напомнил Ильнур Шакиров, по церковной традиции 18 января принято называть крещенским сочельником. В крещенский, как и рождественский сочельник установлен строгий пост, который заканчивается с первой звездой. В этот день полагается на трапезе только сочиво: вареная пшеница или рис с медом.

Ильнур Шакиров также сообщил, что сегодня в 42 храмах с 7.00 началась утренняя праздничная служба, во время которой освящают воду в храмах и купелях. «Для казанцев, желающих совершить крещенский обряд, в городе подготовлено 7 купелей: в пос.Шербаково на Голубом озере, в пос.Савиново на ул.2-я Кадышевская, на оз.Верхний Кабан со стороны ул.Борисковская, 54, и со стороны ул.Давликеевская, 8, на р.Казанка у храма Нерукотворного образа Христа Спасителя, на оз.Глубокое, на берегу Волги у Никольской церкви в пос.Красная Горка», - сообщило начальник ОРЯВОО.

По его словам, в местах проведения обрядов созданы необходимые условия для празднования Крещения, а также задействованы городские службы гражданской защиты населения, скорой медицинской помощи, полиции для обеспечения безопасности казанцев.

Всех православных с праздником поздравил Мэр Казани Ильсур Метшин. «В России исконно верующий народ, а в нашем многонациональном Татарстане, где проживает свыше 116 национальностей, мы делаем все возможное, чтобы люди имели возможность верить, и поддерживаем все конфессии – одинаково, равно, с уважением», - отметил глава города.

Фото с сайта livejournal.com

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий