(Город Казань KZN.RU, 16 января). Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по Казани и МВД Республики Татарстан задержали гражданина, который подозревается в серии крупных квартирных краж. Сумма общего ущерба, нанесенного нескольким потерпевшим, составила 7,5 миллиона рублей. Казанцев, которые узнают в изъятых у подозреваемого ценностях свои вещи, просят обратиться в полицию.

10 мая в отдел полиции «Ямашевский» поступило заявление от жителя Казани о краже из квартиры ценного имущества. Неизвестный, подобрав ключи к дверному замку, проник в жилище и похитил денежные средства в размере 4 миллиона рублей, ювелирные изделия, норковую шубу и меховую куртку. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и изучения записей камер видеонаблюдения полицейские установили личность злоумышленника. Им оказался 24-летний гражданин Грузии, без определенного места жительства, разыскиваемый Министерством внутренних дел Грузии по подозрению в совершении убийства.

Работая над раскрытием кражи, полицейские установили, что представитель ближнего зарубежья причастен еще, как минимум, к двум подобным преступлениям. 30 мая аналогичным способом из квартиры жителя Ново-Савиновского района были похищены деньги, часы и золотые изделия на общую сумму более 2 миллионов рублей. Также в начале мая из квартиры, расположенной на первом этаже дома в Вахитовском районе, была украдена бытовая техника, электроника, золотые украшения и другие ценности на сумму свыше 300 тысяч рублей.

На территории России подозреваемый находился без регистрации и постоянно менял место жительство, переезжая из одного города в другой и останавливаясь либо на съемных квартирах, либо у доверенных лиц. Однако сотрудники Управления МВД России по Казани и МВД Республики Татарстан смогли установить местонахождение подозреваемого и задержать его при содействии местной полиции в городе Тула. В дальнейшем были проведены обыски по нескольким адресам в разных городах России, где проживал подозреваемый. В ходе обысков была изъята часть имущества, похищенного из трех казанских квартир. В рамках расследуемых уголовных дел помимо идентифицированного имущества, при обыске было обнаружено в общей сложности порядка 50 наименований ценностей. Среди них: свыше десятка икон, многочисленные золотые украшения, часы, электроника, планшетные компьютеры, сумки, одежда и прочее. Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Казани предполагают, что данные вещи могли быть добыты преступным путем и в настоящее время выясняют их принадлежность подозреваемому.

По трем установленным эпизодам следственным отделом Управления МВД России по городу Казани возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.158 Уголовного кодекса РФ (кража в особо крупном размере, совершенная с незаконным проникновением в жилище). В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводится следствие, отрабатывается его причастность к совершению аналогичных преступлений, сообщает пресс-служба Управления МВД России по Казани.

В целях возвращения похищенных вещей законным владельцам сотрудники уголовного розыска проводят дополнительные оперативно-розыскные мероприятия. Для определения круга возможных потерпевших Управление МВД России по Казани обращается к гражданам: если вы узнали на видео принадлежавшие вам вещи, звоните по телефонам 294-50-20 (отдел уголовного розыска), 291-48-21 (дежурная часть) или по телефону 02, 052.

(ГА)

Фото с сайта vluki.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий