(Город Казань KZN.RU, 14 января). Крестный ход на «иордань» и освящение воды на озере в Раифском монастыре пройдут 19 января в 8.45. Праздничные богослужения на Крещение Господне завершатся салютом.

Согласно расписанию праздничных богослужений, Всенощное бдение в Раифском монастыре начнется 18 января в 15.30, затем в 23.30 пройдет ночная Божественная литургия и чин освящения воды в храме.

19 января Божественная литургия начнется в 8.45, после чего состоится крестный ход на «иордань» и освящение воды на озере. А в 19.00 празднование Крещения Господня завершится салютом.

После Великого чина освящения воды каждый желающий сможет набрать святую воду, умыться ею, а самые отважные – погрузиться в прорубь-«иордань».

Согласно рекомендациям, опубликованным на сайте Татарстанской митрополии, православным во время погружения необходимо быть в соответствующей одежде – рубашках. До «иордани» следует идти в обуви и не заходить в воду без молитвы. Также необходимо пусть кратко, но обратитесь к Богу со словами, идущими из самого сердца. Православная традиция подразумевает троекратное окунание в проруби. Перед каждым окунанием следует перекреститься. Кроме того, нельзя задерживаться в воде, а также употреблять спиртное - ни до, ни после погружения.

Кроме «иордани» на Раифском монастыре, проруби и купели для Крещенских купаний будут организованы на 7 площадках Казани.

(ГА)

Фото с сайта pravmir.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий