(Город Казань KZN.RU, 13 января). В Казани за 2 дня двое горожан стали жертвами мошенников. Оба пострадавших лишились суммы в 100 тысяч рублей.

11 января с заявлением о совершенном мошенничестве в отдел полиции «Авиастроительный» обратился 66-летний мужчина. По словам заявителя, сумма причиненного ему материального ущерба составила 100 тысяч рублей.

Как установили полицейские, злоумышленники воспользовались одним из известных способов обмана – на мобильный телефон потерпевшего пришло СМС-сообщение о блокировке банковской карты и указанием номера телефона, по которому необходимо связаться с сотрудником банка. Потерпевший, испугавшись за свои сбережения, набрал указанный в сообщении номер. Злоумышленник представился оператором финансового учреждения и продиктовал мужчине алгоритм действий, в результате выполнения которых все неполадки должны были быть устранены. Только после выполнения всех условий собеседника казанец понял, что стал жертвой обмана, так как получил СМС-сообщение от банка о снятии денежных средств.

12 января также с заявлением о мошенничестве в полицию обратилась жительница Ново-Савиновского района. Полицейским пенсионерка рассказала о том, что передала неизвестным 100 тысяч рублей, которые были необходимы для оказания помощи ее сыну, который якобы стал виновником ДТП. То, что она стала жертвой мошенников, потерпевшая поняла позже и незамедлительно обратилась в правоохранительные органы.

В настоящее время по обоим фактам сотрудники полиции проводят проверку и выясняют все обстоятельства произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел, предусмотренных ст.159 УК РФ «Мошенничество», сообщает пресс-служба Управления МВД России по Казани.

Сотрудники полиции обращаются ко всем жителям Казани с просьбой быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников. Не поддаваться на попытки выманить деньги сообщениями о попавших в беду родственниках, не верить в начисления денежных компенсаций или нереально высоких процентов по вкладам. Получив сообщение о заблокированной банковской карте, звонить необходимо только по номеру, указанному на ее обратной стороне.

«Если вы стали жертвой мошеннических действий, или вас попытались обмануть, немедленно звоните в полицию по телефонам 02 (с мобильного – 020), или 052 – Бюро криминальной информации (анонимно)», - говорится в обращении УМВД РФ по Казани.

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий