(Город Казань KZN.RU, 13 января). 42% жителей Казани назвали свой город самым красивым в России. По результатам опроса, жители каких городов считают свой город самым красивым в России, столица РТ заняла третье место в рейтинге.

Топ городов составлен независимым рейтинговым агентством «А+» и центром общественного мониторинга «Точка зрения». С сентября по декабрь 2014 года они провели серию телефонных опросов по темам, касающимся отношения населения к современным российским реалиям и наследию советского прошлого. Всего было опрошено 2220 человек в 40 городах европейской части России пропорционально числу жителей.

«Какой город России вы считаете самым красивым?» – таким был один из вопросов, который задали респондентам. Их ответы в целом не стали неожиданностью – большинство назвали Москву и Санкт-Петербург. Однако более интересным оказался иной показатель – процент патриотично настроенных горожан, уверенных в том, что именно их родной город является самым красивым городом России. И здесь лидерство двух столиц оказалось не столь явным.

Жители Санкт-Петербурга поддержали реноме своего города как самого красивого - в этом абсолютно уверены 55,6% петербуржцев. На втором месте оказался древний русский город Ярославль. Ярославцы уверены в красоте своего родного города на 44,6%. Третье место у Казани – ей отдали пальму первенства 42% жителей столицы Татарстана.

Из москвичей только 40% назвали свой город, так что Москва заняла четвертое место. Далее в десятке лидеров: Калининград, в красоте которого уверены 37,7% жителей, Нижний Новгород (35,5%), Самара (34,3%), Чебоксары (32,9%) и Воронеж с Уфой, набравшие по 30% голосов. В аутсайдерах оказались Ульяновск (22,9%), Киров (22,6%), Пенза (21,7%), Вологда (21,7%) и Архангельск (20,8%), сообщает сайт независимого рейтингового агентства «А+».

Результаты удивительным образом ложатся на итоги опроса о «чемоданных настроениях» жителей. Напомним, что согласно опросу более всего желающих навсегда покинуть свой город оказалось в Ульяновске, Пензе (по 50,2%), Кирове (49,9%), Владимире (49,1%) и Саратове (49%). Меньше всего мечтают покинуть родной город жители Краснодара (35,6%), Белгорода (35%), Астрахани (34,5%), Санкт-Петербурга (34,1%) и Казани (33,9%).

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий