(Город Казань KZN.RU, 12 января, Зиля Гайфи). В праздничные дни работа городских жилищно-коммунальных служб осуществлялась в усиленном режиме. Ежедневно для ликвидации аварийных ситуаций и их последствий в готовности находились 42 бригады, укомплектованные спецтехникой и автотранспортом. В уборке придомовых территорий и внутриквартальных проездов ежедневно было задействовано до 1,5 тысячи дворников и 118 единиц спецтехники. Об этом сегодня в ходе делового понедельника сообщил председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

Первый день января для работников жилищно-коммунальных служб был объявлен рабочим днем. «Ежедневно проводилась очистка кровель от наледей и снеговых шапок. На объектах было задействовано до 180 человек, которые за праздничные дни очистили 1400 скатных кровель. Работы продолжаются. В плановом режиме велась работа по вывозу отходов с территорий многоквартирных домов. Было вывезено и размещено на полигонах около 74 тыс.куб.мусора, что на 3,5% выше, чем в обычные дни. Ежедневно было задействовано до 47 мусоровозов и 16 бункеровозов. Таким образом, перенакопления мусора в праздники удалось избежать», - рассказал И.Гиниятуллин.

Стоит отметить, что плановые работы, связанные с отключением коммунальных услуг, в праздничные дни не проводились. По данным аварийно-диспетчерских служб, на объектах коммунального хозяйства за период праздников произошло 41 аварийное отключение. Все они носили локальный, кратковременный характер. «Показательным примером служит устранение аварии на теплотрассе «Казэнерго», обеспечивающей три многоквартирных дома в Приволжском районе. В течение 6 часов на морозе бригада заменила поврежденный участок теплотрассы, а жилищники сумели сохранить систему отопления от размораживания. В ходе работ с этих домов, в которых насчитывается 736 квартир почти на 2 тыс. человек, поступило всего 9 обращений», - отметил председатель Комитета ЖКХ.

Всего же, по словам И.Гиниятуллина, через сервис «Открытая Казань» поступило 7649 заявок по вопросам предоставления услуг ЖКХ. Из них 5 тысяч заявок на данный момент выполнено, общий процент выполнения превышает 65%.

Денис Калинкин поблагодарил жилищно-коммунальные службы за организованную и слаженную работу. «Хочу отметить работу по уборке мусора, в этом году она была выполнена на твердую пятерку. Хорошо поработали в предпраздничные дни, как следствие – чистые, убранные контейнерные площадки и отсутствие жалоб горожан. Вместе с тем остаются нарекания по уборке дворов от снега – не хватает дворников. Эта проблема может стать острее в связи с изменениями миграционного законодательства и курса валют», - отметил руководитель Исполкома и поручил Комитету ЖКХ разработать предложения по привлечению рабочей силы, в том числе используя возможность предоставления временного служебного жилья.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий