(Город Казань KZN.RU, 12 января, Альберт Муртазин). В новогодние каникулы Казань посетило порядка 70 тысяч туристов. О результатах работы в туристической сфере за период новогодних праздников рассказала в ходе прошедшего сегодня делового понедельника председатель Комитета содействия развитию туризма Исполкома города Евгения Лодвигова.

По ее словам, средняя загрузка отелей в новогодние праздники составила около 90%. «Средняя длительность пребывания в нашем городе в новогодние каникулы составила 3,5 дня, а средняя стоимость проживания на человека - 2300 рублей», - сообщила председатель Комитета содействия развитию туризма. Евгения Лодвигова напомнила, что Казань вошла в пятерку самых популярных городов России для поездок на Новый год по данным рейтинга Oktogo и выразила надежду, что вскоре столица РТ сможет занять лидирующую позицию.

Для гостей города в новогодние праздники были доступны многочисленные шоу, мастер-классы и туристические программы. «Открылся уже полюбившийся жителям и гостям Казани ледовый городок. В музеях города прошли интерактивные программы и выставки – «Секретная лаборатория Деда Мороза», «Рождественские святки», «Бабушкины сказки» и другие. Во Дворце водных видов спорта успешно прошли шоу «Елка на воде» и «Зазеркалье» – проекты трехкратной олимпийской чемпионки Марии Киселевой», - рассказала Евгения Лодвигова. Она также отметила, что одним из самых популярных среди туристов объектов по-прежнему остается аквапарк «Ривьера», который за новогодние праздники посетило около 35 тысяч человек.

Евгения Лодвигова также сообщила, что в рамках встречи Ильсура Метшина с туристической общественностью накануне Нового года представители туристических компаний высказали пожелание о проведении в Казани новогодней ярмарки, аналоги которых проходят в любом европейском городе. «На новогодней ярмарке в Старо-Татарской слободе казанцы и гости города смогли поучаствовать в традиционных народных гуляниях. Детские горки, музыкальный каток, творческие мастерские и сувенирные лавки не оставили туристов равнодушными. Большой популярностью среди детей пользовались ежедневные интерактивные программы с участием Деда Мороза и Снегурочки», - рассказала Е.Лодвигова.

Председатель Комитета содействия развитию туризма выразила благодарность всем структурам, задействованным в организации этой ярмарки, в частности, Префектуре «Старый город», Управлению культуры, Комитету внешнего благоустройства, а также Комитету физической культуры и спорта. Она также выразила надежду, что подобная ярмарка станет доброй традиций и будет радовать жителей и гостей столицы Татарстана каждый год.

Как отметил руководитель Исполкома города Денис Калинкин, то, что Казань в новогодние праздники оказалась столь востребованной среди российских туристов, не может не радовать. «Необходимо сохранить эту тенденцию. Мы и раньше в дни праздников были в тройке лидеров среди российских городов по загрузке гостиниц. Сегодня наша задача – поддерживать наполняемость гостиниц, отелей и хостелов в обычные, непраздничные дни», - сказал Денис Калинкин. Он добавил, что необходимо обеспечивать загрузку гостиниц на уровне мировых норм. «Эту работу мы начали давно, и делаем ее достаточно успешно. Нужно придумывать новые площадки, мероприятия, маршруты и экскурсии для туристов», - подчеркнул руководитель Исполкома.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий