(Город Казань KZN.RU, 9 января). 15 января в Центре современной культуры «Смена» в Казани состоится показ документального фильма «Кардиополитика» режиссера Светланы Стрельниковой и скайп-конференция с автором киноработы.

Фильм «Кардиополитика» посвящен современному доктору Фаусту — известному пермскому кардиохирургу Сергею Суханову, который возглавил региональный штаб Владимира Путина на президентских выборах 2012 года ради открытия центра сердечно-сосудистой хирургии.

Фильм, снятый в 2014 году, участвовал в конкурсе документального кино в рамках основной программы 36-го Московского международного кинофестиваля в июне прошлого года.

Как отмечают организаторы, режиссер «Кардиополитики» работала с европейскими документалистами, а ее первый полнометражный фильм «Аритмия» получил главный приз на фестивале реального кино «Кинотеатр.DOC» в Москве, приз за лучший полнометражный дебют на кинофестивале «Киношок», специальное упоминание жюри фестиваля документального кино «Россия». Он также участвовал в конкурсной программе международного фестиваля «Флаэритана» и специальной программе кинофестиваля Art Doc Fest (Москва). В 2010 году получил специальный приз New York Film Academy на фестивале «Текстура» (Пермь), а в 2011-м участвовал в творческом конкурсе международного фестиваля по правам человека DocuDays (Киев).

Показ «Кардиополитики» начнется в 20.00. Фильм продолжит цикл публичных киносеансов «Субъектив», которые проходят в Центре современной культуры «Смена».

(ГА)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий