(Город Казань KZN.RU, 30 декабря, Аделя Галиева). 6 февраля 2015 года Татарский академический театр им.Г.Камала представит долгожданную премьеру – спектакль, посвященный известному фольклорному герою Ходжа Насреддину. Об этом сегодня на брифинге в Кабмине РТ рассказал главный режиссер театра Фарид Бикчантаев.

Подводя итоги уходящего года, Ф.Бикчантаев отметил, что событий в театральной жизни Казани и конкретно в театре им.Г.Камала было очень много. Труппа развила активную гастрольную и фестивальную деятельность. «Самое, наверное, значимое событие для нас – это спектакль «Однажды летним днем», он побывал на четырех фестивалях, включая «Золотую Маску»: это и Будапешт, и Шанхай, и Москва, и Санкт-Петербург. География театра расширяется», - подчеркнул режиссер.

Отдельно он отметил выступления театра за пределами Казани – в 2014 году труппа представила 23 спектакля в Нижнекамске, Набережных Челнах, Альметьевске, Арске, Аксубаево, Рыбной Слободе, Зеленодольском районе. «Театр активно работает на селе, мы не замыкаемся только на городе», - резюмировал Ф.Бикчантаев.

Кроме того, руководитель театра им.Г.Камала поделился планами коллектива на будущий год. «Новый год мы начинаем 14 января с гастролей в Москве. После чего труппа отправится на гастроли в Самару, Оренбург, Челны, Нижнекамск», - рассказал он. Традиционно театр ждет фестиваль «Науруз», а уже 6 февраля казанский зритель увидит премьеру – спектакль о фольклорном персонаже мусульманского востока, герое юмористических миниатюр и бытовых сказок Ходже Насреддине.

Фото с сайта fresher.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    БОЛГАРЫ ИЛИ

    БОЛГАРЫ ИЛИ ТАТАРЫ?!!!

    Болгары тюркского происхождения! Прежде были язычниками! Ареал проживания был в Волжска - Камском регионе и пред Урале! Жили в небольших селениях! И вели полукочевой образ жизни! Ловили, рыбу занимались земледелием и скотоводством! Воевали с хазарами, варягами, уграми! Язык Булгарский сохранился у Чувашей! Так как они единый народ! Остались носителями Булгарского языка Чуваши до сих пор!
    В 922г приняли ислам от Багдадского халифата!
    Были вынуждены принять ислам, который проник уже на Волгу! Чтобы предотвратить шатание и разброд, и отток в другие религии! Исламский дух был не устойчивый до конца «Меркантильный»! В Биляре и Булгаре рядом с мечетью стояли церьквии православные и практиковали языческие обряды! Были так же армянские церьквии и еврейские синагоги! Досих пор в поселении Булгар на сооружении красовалась шестиконечная звезда Давида! Тепер старательно стыдливо замазанная в наше время Булгаристам! Тем самым унижая евреев! Поселение Булгар было небольшое обнесенное деревянной изгородью! Не заботились, о безопасности были беспечны! А Русские города все имели крепостные стены!
    На востоке было древнее государство Тартария, которая пришла в упадок и распалась! На севере Китая кочевали разные племена в томчисле многочисленные разрозниные Татарские племена! Которые воевали враждовали между собой! Тогда еще не было Монголии! Враждующие племена обьеденил Чингисхан! Он был выдающийся Татарин! Был бландин и синеглазый! В войске было подавляющее большинство Татар! Которые стали впоследствии доминировать после смерти Чингисхана! Язык стал официальным Татарским! Завоевав Китай стали брать в жены императорских дочерей, наложниц как трофей! Пошли узкоглазые дети! Тенгризьм стал вытесняться постепенно исламом и Татарами! После завоевания средней Азии! Стали погибших своих воинов хоронить, а не сжигать! Затем двинулись войска Батыя на запад в 13 веке! Предварительно вытеснив, монгол на их территорию! И стал самостоятельным ханом Золотой орды! На пути, которых была Волжская Булгария! Небольшие отряды разведывательные вторглись в булгарию и потерпели поражение! После этого началась война жестокая полномасштабная! Пленных не брали, убивали всех ни щадя, ни кого! За отказ здаться! И мстили за погибших Татар! Город Биляр был полностью уничтожен с жителями и стал пустыней! Булгария обезлюдила и исчезла как государство! В те времена по закону войны не покорные города уничтожались полностью! Жители булгарии были уничтожены, рассеяны, остатки пополнили, Чувашский этнос добровольно крестившись! Булгары в панике бежали в Болгарию к братьям христианам! Аристократия с челядью и слугами бежали в Киев и спешно с остервенением добровольно крестились разбивая лбы в кровь на паперти! То же самое добровольно крестились муллы продажные в Болгарии! И молились на памятник «Аспаруха», вырубленного в скале! И в дальнейшем были ассимилированы, христианизированы и утратили язык! В православной епархии есть икона святой БУЛГАР!!! Который ездил с казаками и солдатами по Казанской губернии и силой крестил Татар и отбирал детей в монастыри! В стычке был убит и причислен в клику Святых православной церьквии! Усердие было оценено! Не поленитесь Булгаристы проверти! Теперь Булгаристы не будьте предателями! На мечеть Булгар в Казани! Надо повесить икону святого Булгара! Ведь вы с остервенением
    пропагандируете Булгаризм анти Татарский и анти Российский! Подрываете единство «Брлик» Татарского народа! И это будет справедливо! Завоевав, Булгарию двинулись, на Русь! Бату хан, с Татарами захватив Булгар перебил всех жителей! И сделал столицей «Золотой орды»! Татары захватили Киев, и осевшие Булгары снова бежали в Болгарию! Попутно Татары основали г. Харьков! Затем продажная болгария была завоевана Турками! 500 лет была в составе Турции! Россия мечтавшая завоевать Стамбул пролив Босфор, освободила попутно Болгарию! Продажная подлая поскудная Болгария отплатила черной неблагодарностью России! Турция от истребления спасла, приняла беженцев и белую армию Врангеля с Крыма! А Болгария всех беженцев, офицеров, дворян, казаков, татар, «изгнала» со своей земли! До сих пор стыдливо замалчивается! Как говорит В. Жириновский! Напала на Сербию и была союзником в первой мировой войне против России! Во второй мировой войне были союзниками фашистов! Пленных Татар и Турок расстреливали Болгары! И теперь санкции поддержали болгары против России! Хотя при Советской власти были обласканы! У них были привилегии как у Кубы! Связанный с печальным названием Булгар! Произошла, трагедия в Татарстане! Теплоход Булгар утопил 209 невинных людей! Это знамение Аллаха, который показал что мы Татары, а не Булгары! Ответ аллаха Булгаристам! Кто конечно хочет слышать! На Евровидении Россию представляла наша Дина Гарипова! И против Дины и России контр агитацию оголтело открыто вел Ф. Киркоров Болгар! Этот предатель развратник паразитирует в России! Он так же оскорбил бестактно Армянскую журналистку! Eсли бы Филип оскорбил Чеченскую девушку, то и в Болгарии его достали бы! Теперь ТНВ в Татарстане не возможно смотреть! Все с отвращением отключают канал! Тотально издеваясь, показывают клип «Булгар радиосы»! Это же как можно ненавидеть свой Татарский народ! И одевать на него Булгарский намордник! С отвратительными жуткими страхолюдами! С накрашенными губами, который разевает пасть с остервенением! Какое может быть «Булгар радиосы» в Татарстане, одурели наверно? Должно быть ТАТАРСКОЕ РАДИО И ТОЧКА!!! Опомнитесь Татары Манкурты!!! Избавляться надо от Миллиоратора шах Али!!! Надо пример брать у Русских они умные пассионарные, чем наши руководители республики! Полянское, Древлянское, Зырянское, Славянское,Украиеское радио! Русский патриот ни когда не назовет! А «Русское радио»! И даже башкиры не назвали свое радио «ИШТЯК»!!!
    И депутаты Татарстана пассивные!!!
    «ТОЛК БУДЕТ У ТАТАР А БЕСТОЛОЧ ОСТАНИТСЯ»!!!