В Республике Татарстан местный житель признан виновным в бандитизме и других ряде тяжких преступлениях

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Татарстан доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении 43-летнего Мунира Хабибуллина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества), ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное организованной группой), п.п. «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом, с целью скрыть другое преступление), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
Следствием и судом установлено, что с 1992 по 2003 годы Хабибуллин являлся одним из организаторов преступной группировки города Нижнекамска «Татары». После задержания участников преступного сообщества в 2003 году Хабибуллину удалось скрыться. В феврале 2004 года в отношении него было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого и он был объявлен в международный розыск с заочно избранной мерой пресечения в виде заключения под стражу. Задержать его удалось только в ноябре 2012 года. Выяснилось, что Хабибуллин скрывался по поддельным документам и занимался предпринимательской деятельностью на территории Республики Чувашия.
Следствие полагает, что в январе 2003 года в городе Нижнекамске, руководители ОПС «Татары», в том числе Хабибуллин, подозревая местного жителя по кличке «Пчела» в причастности к совершению покушения на убийство одного из лидеров группировки Ахметова, и участию в подготовке убийств других руководителей ОПС, организовали его похищение. Мужчину насильно усадили в автомобиль, вывезли в баню в деревню Дмитриевка Нижнекамского района, где избивали, требуя признаться в совершении преступлений против лидеров ОПС. Затем потерпевшему замотали шею и голову скотчем, в результате чего он скончался. В последующем тело утопили в проруби в реке Каме. Аналогичным образом уже в феврале 2003 года участниками группировки был убит другой житель города Нижнекамска по кличке «Бобер», которого они подозревали в совершении этого же преступления.
Вердиктом присяжных заседателей Хабибуллин признан виновным в инкриминируемых преступлениях. На основании обвинительного вердикта будет вынесен приговор.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий