(Город Казань KZN.RU, 24 декабря, Зиля Гайфи). Опасения, что строительство в Казани после Универсиады «встанет», не оправдались. В этом году в столице Татарстана благодаря реализации республиканской программы капремонта дорог отремонтировано 48 дорог, 92 поселковых улицы и 94 двора. В следующем году ремонт городских дорог планируется продолжить в подобных же масштабах. Об этом в ходе прямой связи на телеканале «Эфир» сообщил Мэр Казани Ильсур Метшин.

В эфир телепрограммы «Тема» позвонила телезрительница, обратившаяся к Мэру с просьбой установить павильон на остановке ул.Академика Павлова. По ее словам, жители благодарны за новую дорогу, но места, где можно было бы укрыться от непогоды, остро не хватает. Мэр заверил, что павильон будет установлен. «Действительно, мы вместе с жителями радуемся за ул.Павлова, лет 50 ее не ремонтировали. Сейчас поменяли трамвайные пути, но, к сожалению, подрядчик не успел поставить остановочные павильоны. Мы постараемся сделать это в следующем сезоне», - сказал Ильсур Метшин.

В целом, по мнению главы города, опасения, что строительство в Казани после Универсиады «встанет», не оправдались. «Посмотрите этот год: 1,5 млрд. было потрачено на дороги, и благодаря этой программе мы смогли улучшить ситуацию на 48 дорогах, отремонтировали 94 двора и, что не менее важно, провели ремонт на 92 поселковых улицах. В поселках, а их большое количество вокруг Казани, и они годами не видели ремонта, конечно, еще много вопросов остается. Но, тем не менее, основные магистрали мы уже начали приводить в порядок», - подчеркнул градоначальник.

Кроме того, реализация программы капремонта дорог будет продолжена и в будущем. «На следующий год в планах Президента РТ выделить такую же сумму, поэтому и в следующем году мы планируем отремонтировать такое же количество городских улиц, дворов и поселковых дорог», - сказал градоначальник.

В продолжение темы дорог в эфир позвонила одна из жительниц Казани, которую волновал вопрос с обустройством тротуаров. Она пожаловалась Мэру на то, что зимой из-за гололеда невозможно ходить по тротуарам. «Вопрос понятный и справедливый. На каждом оперативном совещании с нашими коммунальными службами мы это не только обсуждаем, но и принимаем конкретные решения. Мы выезжаем во дворы, смотрим, как убирается проезжая часть, дороги второй категории, внутриквартальные проезды. К тротуарам вопросов на самом деле больше. На начало зимы в травмпункты обратилось 670 человек. Это меньше, чем в прошлом году, но в любом случае мы должны еще жестче относиться к вопросу уборки тротуаров. Нельзя не учитывать погодный фактор. Ведь только в декабре 7 раз погода переходила через ноль. На это никакого количества техники ни в одном городе не может хватить», – отметил Мэр.

В целом, по мнению главы города, серьезных дорожных катаклизмов в Казани опасаться не стоит. Дорожные службы, наученные опытом, обеспечены всем необходимым. «На дорогах, слава Богу, мы сегодня с этими проблемами справились, и нет таких катаклизмов, как в 2010 году. Серьезно закуплена техника, поменяли систему уборки на реагенты, расставили снегоплавильные камеры. При уборке тротуаров же в основном ручной труд - где-то дворников не хватает, где-то просто не успевают убраться, поэтому будем заниматься этим вопросом», - завершил Мэр.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий