(Город Казань KZN.RU, 24 декабря, Зиля Гайфи). Казань, как и весь Татарстан, готова к кризису лучше, чем другие регионы. Вложения в инфраструктуру и в предприятия, которые были сделаны в последнее время, обеспечат стабильность даже в непростой финансовой ситуации. Это время проверки на прочность, время новых возможностей, и необходимо мобилизоваться, чтобы «единым кулаком», всем вместе встретить этот вызов. Такое мнение озвучил Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе прямой связи на телеканале «Эфир».

По мнению главы города, кризис – это время проверки на прочность, новых возможностей и перемен. И это время необходимо грамотно использовать для того, чтобы реализовать задуманные планы. «Мы не впервые это проходим. На моей достаточно молодой памяти это уже четвертый кризис, к сожалению. Я вспоминаю 98-й год, я тогда начинал мэром Нижнекамска. Не хватало денег на выплату пенсии, зарплату детским садам, школам, больницам. На «Водоканале» не было денег на реагент. Но ведь выжили. Мы проходили кризис в 2008 году, совсем недавно, прошли его достойно во главе с нашим Президентом, с коллегами из Правительства, с бизнесом, промышленными предприятиями, с населением. Необходимы слаженные действия всех. И в этом плане, безусловно, мы четко понимаем, что перед нами вызов», - сказал Мэр.

Преимуществом Казани в период кризиса является конкурентоспособность городских предприятий на рынке. «Сегодня у нас совершенно другие конкурентные преимущества. У нашего бизнеса, возьмем «Казаньоргсинтез», Вертолетный завод, КОМЗ, «Нэфис косметикс». Тогда они брали кредиты, но сегодня они уже готовы к конкурентной борьбе, и выживает сильнейший. Простые цифры из мировой практики - из 10 компаний в кризис погибают 7-8, но 2 остаются. Оставшиеся 2-3 забирают долю рынка и становятся еще сильнее», - отметил Мэр.

По мнению Ильсура Метшина, казанцам преодолеть кризис помогут их врожденная предприимчивость, трудолюбие и сила воли. Мэр города призвал население мобилизоваться. «Волшебной пилюли, палочки или волшебника не существует, ни в лице Мэра, ни в лице Председателя Правительства, ни в лице даже Президента. Но мы все одна команда, и мы должны быть готовы к этим вызовам, и должны оказаться на гребне волны, поймать волну. Мы очень много делали для того, чтобы выиграть в конкурентной борьбе, поэтому я верю в наше население, верю в наших людей, которые традиционно были трудолюбивыми, традиционно предприимчивые и с большой силой воли», - подчеркнул градоначальник.

У Казани есть шансы достойно, без больших катаклизмов пройти экономические испытания. «У нас слаженная команда, которая проходила и огонь, и воду, и медные трубы. Никого не нужно успокаивать, что будет легко. Никто не знает, сколько продлится кризис. Но прав наш Президент страны, который говорит, что любой кризис когда-то заканчивается. Поэтому нам нужно быть единым кулаком всем вместе, чтобы этот кризис преодолеть. Я верю в то, что достойно, без больших катаклизмов, без больших проблем мы пройдем эти испытания», - выразил надежду Мэр.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий