В Казани представят творческие работы Рушан Якуповой и Хариса Якупова

(Город Казань KZN.RU, 23 декабря). В рамках Года культуры в России и Татарстане в Национальной художественной галерее «Хазинэ» пройдут мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения художницы Якуповой Рушан Мустафовны и 95-летию художника Якупова Хариса Абдрахмановича.

Выставка народного художника РТ, заслуженного деятеля искусств РТ Рушан Якуповой представляет работы художника из коллекции семьи автора и собрания ГМИИ РТ. В 50-х годах Рушан Якупова создала серию иллюстраций по мотивам русских и татарских сказок: «Гуси-лебеди», «Охотник и служанка», «Колобок».

Художница более 40 лет участвует в городских, республиканских и зональных выставках. Произведения автора находится в ГМИИ РТ, в частных коллекциях США, Франции, Турции, Германии, Великобритании, Израиля. Увидеть работы автора можно будет 23 декабря с 16.00, сообщает пресс-служба музея Изобразительных искусств РТ.

В эти же дни исполняется 95 лет со дня рождения народного художника ТАССР и СССР, действительного члена Академии художеств РФ, лауреата государственной премий СССР, России и Татарстана Якупова Хариса Абдрахмановича.

Коллекция произведений художника насчитывает порядка 300 работ, созданных мастером в разные годы. Это полотна на исторические темы «В.И.Ленин на студенческой сходке в Казанском университете в 1887 году», картины на сюжеты Великой Отечественной войны «Полет на свободу», «Художник. Дороги фронтовые», «Моя однополчанка-пулеметчица М.Щербак», серии произведений о сельских тружениках «Сильные люди», «Передовые животноводы-пастухи», нефтяниках и строителях «КАМАЗа» «Челнинские красавицы», жанровые картины «Чествование матери героини». Казанцев приглашают на вечер памяти, который состоится 23 декабря в залах «Галереи Х.Якупова».

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий