(Город Казань KZN.RU, 22 декабря, Аделя Галиева). Новогодние подарки в этом году получат 112 тысяч юных казанцев: воспитанники детских садов, учащиеся начальных классов, дети-инвалиды, а также дети из многодетных семей. Из бюджета города на эти цели выделено более 14,5 млн.рублей. О том, как казанские школьники проведут новогодние каникулы, рассказала заместитель начальника Управления образования Исполкома Казани Валентина Афонская.

Как напомнила Валентина Афонская, летние каникулы начнутся 29 декабря и продлятся 2 недели. В этот период для 5200 детей начнут работу 150 пришкольных лагерей - на организацию отдыха в лагерях дневного пребывания бюджет республики выделил более 4 млн.руб. В пришкольных лагерях созданы профильные отряды по интересам: спортивные, компьютерные, эколого-биологические, творческие. Также, по словам В.Афонской, в период школьных каникул все учреждения дополнительного образования будут работать в штатном режиме.

«112 тысяч юных казанцев получат новогодний подарок: воспитанники детских садов и кадетской школы-интерната, учащиеся начальных классов, дети-инвалиды в возрасте от 3 до 14 лет, а также дети из многодетных семей в возрасте от 3 до 6 лет, не посещающие образовательные учреждения. Из бюджета города на эти цели выделено более 14,5 млн.рублей», - сообщила замначальника Управления образования.

По ее словам, в дни новогодних каникул для казанских школьников подготовлена обширная программа. Так, первое новогоднее представление – Президентская елка - прошло уже вчера, на праздник были приглашены более тысячи казанских ребят. Также в Год культуры в рамках проекта «Культурный дневник первоклассника» школьники вместе с родителями посетят музеи и театры. В каждом районе подготовлены и совместные спортивно-развлекательные программы для детей и их родителей: «Зимние забавы» в Ново-Савиновском и Авиастроительном районах, «Новогодний Сабантуй» в Советском районе, «Конкурс ледовых скульптур» в Кировском и Московском, интерактивная игровая программа «Зимушка-зима» в Вахитовском и Приволжском районах. «А в школе №174 Советского района состоится открытие музея, посвященного Хайдару Бегичеву», - порадовала замначальника Управления образования поклонников таланта известного певца, народного артиста ТАССР. 

Кроме того, для того, чтобы новогоднее чудо могло свершиться для каждого ребенка, во многих школах города прошли благотворительные ярмарки, а лучше поделки детей и родителей были представлены на новогодней ярмарке в Агропромпарке. «Все собранные средства направлены в благотворительный фонд «Ак Барс созидание», - отметила В.Афонская.

По словам докладчика, не забудут во время каникул и об особенных детях: для детей с ограниченными возможностями здоровья пройдут праздничные концерты и игровые программы «В сказочной стране Снежной Королевы» в центрах детского творчества Вахитовского района и поселка Дербышки. А на базе городского центра для одаренных детей для сборной команды города запланированы учебно-тренировочные сборы по 13 предметам по подготовке к республиканскому туру Олимпиад.

«Проект «Мосты дружбы» объединит казанских школьник и их сверстников из Крыма. Центр им.Алиша проведет для детей фестиваль и экскурсию по новогодней столице. Музей Васильева пройдет новогоднее представление для детей-беженцев из Украины», - перечислила несколько значимых мероприятий в рамках проекта докладчик.

Отдельно Валентина Афонская отметила ряд спортивных мероприятий, которые пройдут в городе: первенство по хоккею «Золотая шайба», сдача норм ГТО по зимним видам спорта «Первая лыжня», рождественский флэш-моб и физкультурная зарядка, на которые всех желающих приглашают 6 января учащиеся школ Московского и Кировского районов. Для юных хоккеистов, а также лидеров детских общественных организаций в лагере «Новое Юдино» состоится профильная смена «Шаги к лидерству».

«Особое внимание будет уделено работе с детьми из группы риска: их семьи посетят классные руководители и члены родительского комитета», - подчеркнула В.Афонская. 

«Программа насыщенная, разнообразная, большое количество новогодних площадок, очень интересная культурная программа, которая будет проходить по городу. Есть куда сходить», - отметил Мэр Казани Ильсур Метшин. Он также пожелал, чтобы в дни новогодних каникул в город вернулась хорошая зимняя погода. «Отдельный совет всем родителям – больше времени проводить на свежем воздухе с детьми: на коньках, на лыжах, выехать на природу», - сказал глава города.

В завершение он подчеркнул, что новогодние праздники – время усиленной ответственной работы всего служб городского хозяйства, и дал поручение не допустить в этот период никаких чрезвычайных ситуаций.

Фото с сайта turs.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий