(Город Казань KZN.RU, 18 декабря, Аделя Галиева). Сегодня в Казани участники заседания Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления в Приволжском федеральном округе ознакомились с опытом столицы Татарстана в сфере жилищно-коммунального хозяйства на примере отдельной управляющей компании «Уютный дом». Особое внимание мэров и представителей администраций городов Поволжья привлек уникальный IT-проект «Открытая Казань», который позволил сделать систему приема и выполнения заявок от населения прозрачной и эффективной. О том, как проект помогает горожанам решать свои повседневные проблемы в сфере ЖКХ и почему система стала мощнейшим аргументом в общении с населением, коллегам рассказал Мэр Казани Ильсур Метшин.

Генеральный директор ООО УК «Уютный дом» Марат Нуриев проинформировал участников встречи о том, как в городе удалось переломить ситуацию в сфере ЖКХ и отремонтировать значительную часть жилого фонда. Он поделился опытом благоустройства дворов и рассказал об установке энергосберегающих светильников в подъездах, которые позволили сократить энергопотребление в несколько раз.

Как отметил после небольшой экскурсии по офису УК Ильсур Метшин, «Уютный дом» - это типичная для города управляющая компания, в ведении которой находятся самые разные дома, в том числе из старого жилого фонда. Глава города подчеркнул, что когда в Казани только начинали внедрять реформы в сфере ЖКХ, в управляющей компании наблюдался целый клубок проблем, который характерен не только для жилого фонда столицы Татарстана, но и всей России. Однако сегодня результаты, достигнутые в этой области, говорят сами за себя: в рамках программы капремонта отремонтировано 40% жилого фонда города, только в 2014 году капремонт произведен в 178 домах, за время реформ озеленен каждый третий двор. 

По словам Ильсура Метшина, основной негатив от населения по сфере ЖКХ, помимо стоимости тарифов, чаще всего приходится на качество работы коммунальных служб, подрядных организаций и управляющих компаний. А качество работы в первую очередь определяется наличием обратной связи - тем, как городские власти реагируют на проблемы, на которые указывает население. «Не было прозрачности системы платежей, люди платили и не всегда знали, куда их рубль уходит, не знали, когда и в какие сроки будет отремонтирован дом. И следующая составляющая – то, что ни мэр города, ни руководитель Исполкома, ни его заместитель, курирующий сферу ЖКХ, ни глава района не видели, как происходит выполнение заявок», - обозначил градоначальник основные проблемы, которые назрели в сфере ЖКХ города на момент создания системы «Открытая Казань».

«Открытая Казань» - это интернет-помощник, который позволил повысить эффективность всей городской системы ЖКХ, сделать ее более прозрачной для жителей, управляющих компаний и ТСЖ. На портале, разработанном при поддержке Мэрии города, можно не только заявить о любых неисправностях, возникших в отдельной квартире, подъезде, доме или прилегающей территории, но и отследить статус выполнения заявки в режиме реального времени и оплатить услуги ЖКХ.

Подробнее о преимуществах проекта рассказали председатель Комитета ЖКХ Исполкома Казани Искандер Гиниятуллин и исполнительный директор компании«Fix» - разработчика системного продукта «Открытый город» - Тимур Хуснутдинов.

«До «Открытой Казани» заявки от населения принимались разрозненно управляющими компаниями, домоуправлениями, учет и контроль заявок велся в «ручном» режиме, отвлекая значительные человеческие ресурсы. Проконтролировать срок и качество выполнения заявок было практически невозможно. Не менее 50% выполнялось с нарушением сроков, порядка 20% оставались невыполненными. Поступали жалобы, что до управляющей компании сложно дозвониться», - рассказал Искандер Гиниятуллин.

Он сообщил, что система начала работать в декабре 2011 года, тогда же был создан круглосуточный колл-центр с многоканальным телефоном 236-4-123. Проект реализовывался постепенно: от одного микрорайона до отдельного района, пока, наконец, не охватил всю Казань.

«Сегодня заявки принимаются специально обученными диспетчерами, и время ожидания ответа составляет 10-15 секунд», - подытожил И.Гиниятуллин. Эффективность и оперативность «Открытой Казани» продемонстрировал Тимур Хуснутдинов, в присутствии гостей позвонив в колл-центр по громкой связи. Мэры и представители администрации городов Поволжья смогли наглядно увидеть, как заявка отобразилась в режиме онлайн на сайте проекта и поступила в работу. По словам разработчиков, ежедневно от населения столицы Татарстана поступает более 1 тысячи заявок. Несмотря на то, что первый модуль проекта был запущен лишь в декабре 2011 года, за это время жители Казани оставили более 830 тысяч заявок, из которых выполнено порядка 824 тысяч.

Однако разработчики решили не останавливаться на достигнутом и разработали второй и третий модули проекта «Открытая Казань», благодаря которым жителям города станет еще проще решать свои повседневные проблемы. По словам Тимура Хуснутдинова, на сайте будет представлен не только перечень домов с указанием их параметров, но и данные по физическому износу каждого дома, каждого конструктивного элемента. «На основе математических моделей будет составлен прогноз изменения состояния жилья. По каждому дому мы будем понимать, в какое состояние придет тот или иной элемент в течение определенного количества лет», - рассказал Тимур Хуснутдинов.

По его словам, система позволит перерабатывать огромный объем информации на основе математических алгоритмов и выбирать тот вариант воздействия, который правильнее осуществить в конкретном доме – выборочный капитальный ремонт, комплексный капитальный ремонт или же необходимость расселения жителей в случае аварийного состояния дома.

«Помимо этого, в рамках второго модуля жители смогут контролировать проведение капремонта в своем доме: на портале они будут следить за тем, какие работы выполнены, и давать обратную связь. На основе обращений и отзывов можно будет сделать вывод о том, насколько качественно проведен ремонт», - пообещал Т.Хуснутдинов.

«Для меня как для руководителя города важно то, что завершается день, и я вижу, сколько заявок по городу не выполнено, я вижу реальную картину по всем районам», - отметил Ильсур Метшин. Он также обратил внимание коллег, что второй и третий модули позволят устранить субъективность принятия решения по тому, в каких домах будут проведены ремонтные работы, так как сама система подскажет, какой из объектов жилого фонда находится в более изношенном состоянии. «Людей больше всего раздражает несправедливость, а когда они видят в открытом доступе, что принятое решение справедливо, и есть конкретные аргументы в его пользу, начинается общение», - подытожил он.

В завершение презентации системы Ильсур Метшин отметил, что «Открытая Казань» - этот тот опыт, которым столица Татарстана гордится и готова делиться. «После того, как члены Ассоциации городов Поволжья доверили мне возглавить организацию, мы для себя поставили задачу поделиться опытом реализации проектов, на которые не нужны миллиарды. Эти вещи любой из вас при любом бюджете может сделать. Проект станет мощнейшим инструментом в разговоре с населением. Цены на коммунальные услуги мы поменять не можем, но дать обратную связь, показать, что мы реагируем на обращения людей, что мы их слышим, - это нам по силам», - заявил Мэр Казани и призвал коллег задуматься о внедрении системы и в других городах Поволжья.

Напомним, после Казани первый модуль системного продукта «Открытый город» был внедрен в Грозном и Астрахани. Кроме того, на данный момент проект внедряется в Санкт-Петербурге, Подмосковье и Нижнекамске.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий