В Казанской ратуше прошел «квартирник» с участием героев русского рока

(Город Казань KZN.RU, 16 декабря, Аделя Галиева). В Казанской ратуше сегодня воцарилась атмосфера «квартирника» конца 1970-х – начала 1990-х годов – в залах одного из главных зданий города открылась фотовыставка «Время колокольчиков. Герои русского рока», посвященная ленинградской рок-сцене. Гостем фотовыставки стал художник, музыкант, актер Сергей Бугаев (Африка), для которого герои фотографий – это не просто известные имена, сотворившие культурную революцию, но и близкие друзья-коллеги, вместе с которыми ему довелось писать новую страницу в истории русского рока.

Открытие фотовыставки посетили также заместитель руководителя Исполкома Казани по экономическому развитию Иван Кузнецов, заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова и директор Комитета содействия развитию туризма Казани Евгения Лодвигова.

Выставка, организованная Мэрией Казани совместно с городской Ратушей, журналом «КЗН.Собака.ру» и московским Центром фотографии имени братьев Люмьер, стала настоящим подарком для ценителей творчества таких легендарных групп и исполнителей, как «Аквариум», «Кино», «Зоопарк», «Алиса», «ДДТ», «АукцЫон», Александр Башлачев, Поп-механика и Сергей Курехин, «Странные игры», «АВИА», «Ноль», «Объект насмешек».

Экспозиция собрала кадры лучших фотографов Петербурга и Москвы, запечатлевших самые яркие моменты жизни музыкантов того времени: сценические выступления и репетиции, записи в студии и стихийные концерты, эфиры на центральном телевидении и закрытые вечеринки. С черно-белых фотографий в зал лилась энергия рока, позволяя прочувствовать дух культурного подполья, объединивший миллионы людей в эпоху застоя и перестройки. Иллюзию путешествия во времени создавали и экспонаты, представленные Музеем социалистического быта: акустические гитары и радиоприемники 80-х годов прошлого века.

Интересной находкой стали развешенные среди фотографий полотна с кадрами беснующейся толпы фанатов, протягивающих руки к словно ожившим фигурам своих кумиров. К слову сказать, один из героев русского рока и правда в этот вечер «ожил» - выпускник казанского театрального училища представил свою дипломную работу и исполнил несколько песен группы «Кино», подражая манере исполнения Виктора Цоя.

Сергей Бугаев, который был лично знаком с кумиром молодежи без срока давности, стал гостем фотовыставки и поблагодарил всех, кто почтил вниманием эту экспозицию. «Хочу поблагодарить и организаторов, которые пригласили меня на выставку в Казань, потому что из всего, что сегодня происходит, для меня это – самое важное событие, ведь в Казани я еще не был», - отметил актер.

С.Бугаев также подчеркнул значимость русского рока, как явления. «Это была абсолютная нелегальщина, революционный и невероятный прорыв, который происходил на территории самого засекреченного государства мира – СССР», - напомнил он и выразил надежду, что фотографии подтолкнут посетителей к прослушиванию произведений изображенных на них авторов.

К словам благодарности в адрес организаторов присоединился и Иван Кузнецов, который подчеркнул, что здание Ратуши становится уже традиционной площадкой для таких культовых выставок. «Не так давно к нам приезжал голландский фотограф Гисберт Ханекроот, который тоже представил интересные работы. Все это проводилось также совместно с московским Центром фотографии имени братьев Люмьер», - напомнил замруководителя Исполкома и высказал пожелание, чтобы эта добрая традиция набирала обороты и подобные выставки стали регулярными.

Представители Центра фотографии имени братьев Люмьер, в свою очередь, пообещали привезти в Казань еще не один проект, и обратили внимание посетителей на авторов фотографий, которые заслуживают не меньшего внимания, чем персонажи, изображенные на них: Дмитрия Конрадта, Игоря Мухина, Сергея Борисова, Валерию Потапову, Наташу Васильеву-Халл, Валерия Плотникова, Викторию Ивлеву, Светлану Лосеву, Виктора Немтинова, Сергея Семенова, Игоря Стомахина, Едыге Ниязова.

В завершение своеобразного квартирника для посетителей выступил ученик школы рока «The Road», лауреат республиканских конкурсов и стипендиат премии Мэра Казани Максим Некрасов, который доказал, что рок жив и все еще имеет немало поклонников среди современной молодежи. А значит, фотовыставка, которая проработает в Казани с 20 декабря 2014 года по 15 февраля 2015 года, привлечет немало желающих увидеть легенд русского рока. 

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий