(Город Казань KZN.RU, 15 декабря, Альберт Муртазин). На 15 декабря 2014 года в бюджет Казани поступило порядка 2,6 миллиарда рублей неналоговых доходов. Такие данные привел сегодня на деловом понедельнике председатель Комитета земельных и имущественных отношений Ратмир Шайдуллин.

Он сообщил, что в рамках перспективного плана перед комитетом была поставлена задача обеспечить поступление 2,7 миллиарда рублей неналоговых доходов. «Учитывая предстоящие торги 24-26 декабря, мы ожидаем до конца года обеспечить поступление неналоговых доходов в сумме до трех миллиардов рублей, при условии поступления всех платежей от победителей торгов, а также от сдачи в аренду земельных участков и помещений», - сказал председатель КЗИО.

Докладчик рассказал об основных статьях доходов, которые принесли в бюджет города неналоговые поступления. В текущем году от сдачи в аренду земельных участков бюджет города получил 1 миллиард рублей. Доход от сдачи в аренду недвижимого имущества составил 300 миллионов рублей. Ратмир Шайдуллин отметил, что хотя количество сдаваемых в аренду помещений сокращается, поступления в бюджет от арендной платы возрастают. Это связано с увеличением размера арендной платы, а также с тем, что в настоящее время КЗИО налагает штрафы за незаконно используемые и незаконно сданные в субаренду помещения. Общая сумма штрафов за год составила 6 миллионов рублей.

Ратмир Шайдуллин также рассказал, что доходы от реализации муниципального имущества в этом году составили 600 миллионов рублей, что на 80% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В 2014 году доход от реализации земельных участков увеличился на 10% по сравнению с предыдущим годом. Общая сумма доходов от реализации земельных участков составила 650 миллионов рублей.

«Увеличение поступлений связано с повышением эффективности деятельности комитета, активизацией претензионно-исковой работы и налаживанием взаимодействия со службой судебных приставов, а также проведением комитетом рекордного количества открытых аукционных торгов», - поделился Ратмир Шайдуллин.

Мэр Казани Ильсур Метшин напомнил, что возможность реализации тех или иных проектов и выполнения взятых социальных обязательств напрямую связана с исполнением доходной части бюджета. Градоначальник отметил, что перед председателем КЗИО стоят две основные задачи – обеспечить прозрачность работы комитета, добившись максимальной конкуренции при реализации имущества, а также пополнить доходную часть бюджета за счет неналоговых поступлений. «Сегодня практически сошли на нет жалобы предпринимателей, бизнесменов и жителей города по поводу той или иной процедуры оформления земельных участков», - сообщил глава города.

Ильсур Метшин отметил, что Комитет земельных и имущественных отношений в течение всего года проводил системную работу, результат которой налицо. Он добавил, что все возможные пакеты акций, имущественные комплексы, отдельные здания были реализованы, поэтому нельзя рассчитывать на подобные поступления в следующем году. «Нынешний курс доллара и евро подстегнул желание предпринимателей, физических и юридических лиц в покупке муниципального имущества. Нам эта ситуация на руку, поскольку люди вкладываются в недвижимость с целью сохранить свои средства», - поделился градоначальник.

Мэр Казани выразил уверенность, что в следующем году поступления в городскую казну будут увеличены. «Мы «раскручиваем» туристический бренд Казани, увеличиваем количество приезжающих туристов. Надеемся, что сфера услуг будет приносить не только доход бизнесу, но и налоги, на которые мы выполняем свои социальные обязательства и содержим наш город», – отметил глава города.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий