(Город Казань KZN.RU, 13 декабря, Зиля Гайфи). На состоявшейся сегодня в Центре современной культуры «Смена» книжной ярмарке Казань подтвердила статус читающего города. Мероприятие, организованное при поддержке Мэрии столицы РТ, прошло в рамках первого городского фестиваля интеллектуальной литературы. Ярмарку посетил Мэр Казани Ильсур Метшин, приобретший для личной библиотеки несколько книг. Также гостями ярмарки стали заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова и заместитель начальника Управления культуры Азат Абзалов.

Фестиваль интеллектуальной литературы, открывшийся вчера вечером встречей с писателем Виктором Ерофеевым, привлек внимание казанской публики своим культурно-образовательным форматом. Для посетителей организован лекторий, на который приглашены ведущие российские издатели, публицисты, писатели и общественные деятели: Михаил Котомин, Гейдар Джемаль, Егор Ларичев, Борис Куприянов, Андрей Аствацатуров, Константин Мильчин и многие другие.

Рядом с книжной ярмаркой открыта зона с детскими мастер-классами, одновременно работают художественные выставки Кирилла Гаршина «Внутри грудной клетки» и Гамлета Зиньковского «Наедине с собой». Сегодня же состоится открытие выставки «Weltformat: швейцарский плакат в Казани».

Начиная с полудня, двери «Смены» не переставали закрываться: в центр стекались сотни казанцев. Желающих посетить ярмарку было так много, что очень скоро в гардеробе не осталось свободных мест. Таким образом, мероприятие лишний раз подтвердило, что любовь к чтению не имеет временных и пространственных границ: вне зависимости от того, какой на улице год, книга и по сей день остается одним из самых популярных изобретений человечества. Чтобы понять это, достаточно было взглянуть на контингент посетителей: студенты, солидные мужчины в костюмах, мамы с детьми, пожилые интеллектуалы – все эти люди, без исключения, пришли сюда не развлечься, а духовно обогатиться.

Тому факту, что фестиваль получил живой отклик в сердцах казанцев, в первую очередь искренне обрадовались организаторы. «Это первый фестиваль такого масштаба. Первая книжная ярмарка, которую мы проводили в прошлом году, была в несколько ином, камерном формате. Тогда не было ни выставок, ни мастер-классов, был просто организован лекторий. В этом году книжная ярмарка расширена до формата фестиваля интеллектуальной литературы, этому рады как издатели, так и посетители», - рассказали организаторы Роберт Хасанов и Кирилл Маевский.

По словам Мэра Казани, с момента последнего посещения центра «Смена» в ноябре, площадка изменилась до неузнаваемости. «Мы посещали «Смену» где-то полтора месяца назад, тогда в помещении, где сейчас проходит ярмарка, была груда хлама. Сегодня это место живет культурной, творческой жизнью. Я рад, что реализовались самые смелые идеи. Событийные мероприятия важны для Казани. Сегодня здесь мы получили ответ на вопрос «нужна ли книга»? Я очень рад, что ярмарку посещают казанцы разного возраста, они настолько заняты выбором книг, что даже не обращают на нас внимания. Такое количество читающих жителей говорит о столичном уровне города», - отметил Мэр.

Особенностью ярмарки является то, что на ней представлены 50 актуальных российских издательств, книги которых почти не попадают на полки сетевых магазинов. Посетители «Смены» могут приобрести по издательским ценам современную художественную, публицистическую, научно-популярную, деловую, искусствоведческую и детскую литературу. Российский книгоиздатель, директор одного из старейших независимых издательств России «Ad Marginem» подарил Ильсуру Метшину пару изданий и помог выбрать книги для личной библиотеки. В свою очередь, глава города преподнес новогодний подарок библиотечной сети Казани, поручив приобрести ряд редких книг для городских библиотек на сумму в 100 тысяч рублей.

Фестиваль интеллектуальной литературы и книжная ярмарка стали достойным завершением Года культуры в Казани. «Важно, что Год культуры в Казани заканчивается таким знаковым мероприятием, как фестиваль интеллектуальной литературы. Книга, безусловно, обогащает читателя. Россия всегда славилась тем, что ее граждане много читают. Я надеюсь, эта традиция никогда не уйдет. Важно, чтобы и Казань была читающим городом», - сказал Мэр.

Отдельные слова благодарности глава города выразил организаторам фестиваля. «Я рад, что в нашем городе живут такие молодые инициативные ребята, которые делают свое дело с верой и энтузиазмом. Вы прошли большой путь, пока мы вас не заметили, мы поддержали ваши первые шаги. Вам, как организаторам пришлось нелегко, потому что конкурировать с телевидением, интернетом тяжело. Спасибо вам», - сказал Мэр.

Ильсур Метшин, вдохновившись успехом фестиваля, поддержал идею организаторов проводить фестиваль дважды в год – зимой в помещении, а весной – на улице. «Первый блин явно не комом. Следующий фестиваль предлагаю провести весной. Год культуры завершается, но начинается Год литературы, и мы должны продолжать проводить такие фестивали. Следующий фестиваль должен стать знаковым еще и потому, что мы будем праздновать 70-летие великой Победы. Будьте активнее, смелее предлагайте идеи», - призвал Мэр.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий