(Город Казань KZN.RU, 12 декабря). 16 декабря в Казанской ратуше состоится открытие фотовыставки «Время колокольчиков. Герои русского рока», посвященной ленинградской рок-сцене конца 1970-х – начала 1990-х годов.

Проект с большим успехом прошел в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер прошлой зимой. Нынешнюю зиму фотовыставка проведет в Казани. Экспозиция расскажет о временах, когда рок-н-ролл был не просто музыкальным стилем, а образом жизни, объединившим тысячи людей по всей стране. Музыканты были объединены духом культурного подполья, который не угас ни в эпоху застоя, ни в начавшуюся перестройку. А с появлением ленинградского рок-клуба стало возможным играть легально. Концертные залы трещали буквально по швам, когда выступали группы «Аквариум», «Кино», «Зоопарк», «Алиса», «ДДТ», «АукцЫон», Александр Башлачев, Поп-механика и Сергей Курехин, «Странные игры», «АВИА», «Ноль», «Объект насмешек».

В экспозицию вошли работы лучших фотографов Петербурга и Москвы, вхожих в рок- и арт-сообщества. Они снимали фестивали на Рубинштейна, 13 и репетиции, записи в студии и стихийные концерты, эфиры на центральном телевидении и закрытые вечеринки, посиделки в главном месте встреч рокеров Ленинграда – кафе «Сайгон», кутежи на «флэтах» и в мастерских.

На выставке представлены работы Дмитрия Конрадта, Игоря Мухина, Сергея Борисова, Валерия Потапова, Наташи Васильевой-Халл, Валерия Плотникова, Виктории Ивлевой, Светланы Лосевой, Виктора Немтинова, Сергея Семенова, Игоря Стомахина, Едыге Ниязова.

Открытие выставки запланировано 16 декабря в 19.00, сообщает пресс-служба Мэрии Казани. Мероприятие пройдет с участием советского и российского художника, музыканта и актера Сергея Бугаева (Африка). Для посетителей фотовыставка «Время колокольчиков. Герои русского рока» будет работать с 20 декабря 2014 года по 15 февраля 2015 года.

Организаторами экспозиции выступают Мэрия Казани, Казанская ратуша, Центр фотографии имени братьев Люмьер (г.Москва) и журнал «КЗН.Собака.ру» при участии Музея соцкультбыта.

(ГА)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий