В Казани подростковая преступность по сравнению с прошлым годом сократилась на 23,5%

(Город Казань KZN.RU, 12 декабря). Подростковая преступность по Казани по сравнению с прошлым годом сократилась на 23,5%. Об этом стало известно в ходе расширенного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло сегодня под председательством замруководителя Исполкома Казани по социальным вопросам Натальи Гречанниковой.

Члены комиссии проанализировали состояние преступности среди несовершеннолетних за 11 месяцев 2014 года, обсудили возможные меры по профилактике суицидов среди подростков и по защите прав и интересов детей-сирот и рассмотрели вопросы организации внеурочной деятельности подростков, состоящих на профилактическом учете. В работе комиссии приняли участие депутаты Казгордумы и старший помощник прокурора Казани Людмила Морская.

Анализ состояния преступности за 11 месяцев этого года представила замначальника ПДН Управления МВД России по Казани Татьяна Костюнина, которая сообщила о том, что в целом по городу подростковая преступность по сравнению с прошлым годом сократилась на 23,5% - с 391 до 299 правонарушений. На 15,8% уменьшилось и число несовершеннолетних преступников – с 328 до 276. В целом по Казани сократилось число таких преступлений, как кражи – на 29,4%, грабежи – на 40,9%. Как отметила Татьяна Костюнина, на 17% уменьшилось количество преступлений в общественных местах и на 3,4% - совершенных в состоянии алкогольного опьянении.

В то же время замначальника ПДН подчеркнула, что на территории некоторых отделов полиции отмечен рост подростковой преступности. По ее словам, для профилактики правонарушений регулярно проводятся рейды по выявлению несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественном месте без своих законных представителей, а также по выявлению семей, находящихся в социально-опасном положении. Несовершеннолетних, замеченных в совершении преступлений, ставят на профилактический учет, с ними и их родителями проводят встречи психологи и наркологи.

С тем, что работу по профилактике подростковой преступности необходимо продолжать, согласилась Наталья Гречанникова. Замруководителя Исполкома отметила, что наряду с общим снижением уровня детской преступности наблюдается рост числа преступлений, совершенных группой несовершеннолетних - с 64 до 84 случаев, а также в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Большая часть преступлений совершена учащимися вечерних и общеобразовательных школ. «Особую тревогу вызывает тот факт, что возросло количество учащихся и подростков, состоящих на учете в ПДН, которые приняли участие в совершении преступлений – таких случаев было зафиксировано 54, в то время как в прошлом году - 43. Это серьезный рост», - обозначила одну из проблем председатель комиссии.

Не меньшего внимания, по мнению замруководителя Исполкома, требует вопрос совершенствования мер по профилактике суицидов среди подростков. «Я такого страшного года на своей практике не припомню: так, чтобы за год трагически погибли 8 несовершеннолетних. В 5 случаях уже установлен факт суицида среди подростков и еще по 3 случаям ведется расследование», - напомнила о трагических событиях Наталья Гречанникова. По ее словам, анализ происшествий показал, что возраст несовершеннолетних, которые решили покончить жизнь самоубийством, уменьшился. Кроме того, в большинстве случаев дети росли в благополучных семьях, которые никогда не состояли на учете, а сами дети были активными и успешными, хорошо учились. Среди возможных предпосылок трагедий председатель комиссии назвала давление в семье, когда все общение с ребенком дома сводится к выяснению его школьных отметок. Она призвала усилить профилактическую работу и предложила доносить до родителей информацию о том, что «двойка» – это не самое страшное, что может произойти в жизни.

Как рассказал заместитель начальника Управления образования Ильнар Хидиятов, в школах были проведены внеочередные родительские собрания с участием психологов, также в целях профилактики суицидов среди подростков была усилена работа по оказанию методической помощи психологам, запланировано проведение семинаров для администраций школ и родителей. Определенную роль в профилактике играет также отделение медико-социальной помощи «Ышаныч» («Доверие») ДРКБ МЗ РТ, которое обеспечивает междисциплинарную поддержку семей.

Отдельно на комиссии обсудили вопрос освещения в СМИ темы суицидов среди подростков. С тем, то нельзя «смаковать» такие случаи, согласились депутаты Казгордумы. Так, по словам депутата Ильдуса Янышева, психологи отмечают, что раздувание темы самоубийств может подвести детей к мысли о том, что суицид - это способ решения личных проблем. Он предложил инициировать принятие депутатским корпусом обращения к СМИ с просьбой о корректном отображении этого явления. «Об этом говорить надо, но делать это нужно выверенно – с психологической и педагогической точек зрения», – подытожил он.

Также комиссия изучила положительный опыт организации внеурочной деятельности подростков, состоящих на профилактическом учете, когда ребят привлекают к занятиям в подростковых клубах и спортивных кружках, и прикрепление к «проблемным» школьникам общественных воспитателей.

В завершение заседания Наталья Гречанникова поблагодарила всех за работу и отметила, что по результатам заседания будут подготовлены предложения по усовершенствованию мер профилактики суицидов среди несовершеннолетних и профилактики преступлений, совершенных подростками.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий