(Город Казань KZN.RU, 9 декабря). Уроки чемпионата-2015 пройдут в ближайшее время в школах Казани. Образовательный проект, нацеленный на популяризацию XVI чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта, затронет учащихся 4-11 классов.

Старт проекта намечен на 12 декабря. В ходе уроков школьники cформируют собственное представление о чемпионате: они узнают о его истории, видах спорта, объектах, о том, где пройдут соревнования. Запланировано также знакомство с талисманами ЧМ-2015 – снежными барсами Итилем и Алсу. Вести уроки будут послы чемпионата – выдающиеся спортсмены и деятели культуры.

Важная задача проекта – приобщение молодого поколения к занятиям плаванием и другими видами спорта, популяризация здорового образа жизни, развитие творческих и познавательных способностей, а также вовлечение в волонтерскую деятельность. Продолжительность урока, по традиции, составит 45 минут.

Первые уроки пройдут в нескольких школах Казани. В дальнейшем планируется провести их во всех школах спортивной столицы. Кроме того, ведется работа по созданию видеоурока, ведущими которого выступят прославленные спортсмены, многократные чемпионы Мария Киселева и Глеб Гальперин. При поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан фильм будет распространен в районах РТ, а также в других регионах России. Урок будет рекомендован к использованию в школах для самостоятельного проведения внеклассных занятий – они начнутся в январе 2015 года, сообщает пресс-служба Оргкомитета XVI чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта.

(ГА)

Фото с сайта mik.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий