(Город Казань KZN.RU, 9 декабря). Международный день борьбы с коррупцией объявлен ООН 9 декабря 2003 года в день открытия для подписания Конвенции ООН против коррупции. В 2001 году в Мексике открылась всемирная конференция, посвященная подписанию Конвенции ООН против коррупции. Тогда в течение трех дней подпись под этим новым международным документом поставили представители 100 государств мира. Конвенция против коррупции была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 года.

Цель Конвенции - предупреждение и искоренение коррупции. ООН считает, что она подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека. Государства договорились укреплять международное сотрудничество в борьбе с этим злом.

На сегодняшний день Конвенцию подписали около 140 государств и ратифицировали около 80. Среди тех, кто ратифицировал и, следовательно, стал ее участником – Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Латвия, Россия, Таджикистан и Туркменистан.

Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Коррупция в общественном сознании по-прежнему представляет собой большую социальную проблему и является одним из наиболее серьезных условий, препятствующих эффективному развитию Российского государства.

С целью предотвращения проявления коррупции со стороны муниципальных служащих и сотрудников подведомственных муниципальных учреждений в муниципальном образовании г.Казани проводится определенная работа в рамках реализации Комплексной антикоррупционной программы муниципального образования г.Казани на 2012-2014 годы, утвержденной постановлением Мэра г.Казани от 09.02.2012 №45. В настоящее время подготовлен проект городской антикоррупционной программы на 2015-2020 годы.

Постановлением Мэра г.Казани от 04.04.2011 №116 образован Совет по противодействию коррупции в г.Казани, являющийся совещательным органом при Мэре г.Казани по вопросам противодействия коррупции в г.Казани.

Организована работа Комиссии органов местного самоуправления и муниципального органа г.Казани по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов под председательством руководителя Аппарата Исполнительного комитета г.Казани.

Как сообщает Управление контроля и антикоррупционной работы Аппарата Исполкома Казани, организован прием сообщений от граждан на телефон горячей линии по вопросам коррупции в органах местного самоуправления (299-17-08). На поступившие сообщения даются соответствующие разъяснения и консультации, принимаются меры реагирования в рамках действующего законодательства. Кроме того, телефон секретаря Совета по противодействию коррупции в г.Казани размещен в телефонной информационно-справочной службе «09», по которому граждане также могут получить необходимые разъяснения и консультации по фактам проявления коррупции.

На официальном портале Мэрии г.Казани в разделе «Противодействие коррупции» функционирует специальный раздел «Казань против коррупции. Сообщи о взяточнике», где граждане могут оставить сообщение, в том числе анонимное, о фактах проявления коррупции в органах местного самоуправления г.Казани.

Решением Совета по противодействию коррупции в г.Казани утвержден план мероприятий, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря. Данным документом предусмотрено проведение в муниципальных учреждениях города ряда мероприятий антикоррупционной направленности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий