(Город Казань KZN.RU, 8 декабря). С 10 декабря и до новогодних праздников государственные лесные инспекторы и сотрудники МВД будут проводить рейды по выявлению «елочных браконьеров».

Как предупреждает пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан, административные санкции за незаконную вырубку деревьев достаточно суровы. Нарушителю придется не только заплатить штраф в размере 4 тысячи рублей, но и возместить нанесенный природе ущерб, который в зависимости от размеров и количества деревьев может достигать нескольких тысяч рублей. Так, ущерб от вырубки одной небольшой елочки составит 1,5 тысячи рублей, а одна лапа хвойного дерева обойдется нарушителю, помимо штрафа, в сумму от 100 рублей. В случае, когда ущерб рубки превышает 5 тысяч рублей, наступает уголовная ответственность.

Как сообщалось ранее, в ноябре Министерство лесного хозяйства РТ провело аукционы по продаже прав на заготовку к Новому году елей, сосен и хвойного лапника. В общей сложности на рынки поступят свыше 19 тысяч елей и сосен и 58 тонн хвойного лапника на сумму около 300 тысяч рублей. Почти все новогодние деревья выращены на специальных плантациях питомников ГБУ «Лес». Заготовка живых деревьев по результатам аукционов, их реализация и доставка на елочные базары будет проходить с середины декабря под строгим контролем государственных лесных инспекторов и сотрудников МВД во время проведения операции «Ель».

(ГА)

Фото с сайта vrn-today.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий