Медицинская сестра признана виновной в причинении смерти по неосторожностиедицинская сестра признана виновной в причинении смерти по неосторожностиедицинская сестра признана виновной в причинении смерти по неосторожности

Собранные в третьем отделе по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении медицинской сестры отделения новорожденных детей МУЗ «Клиника медицинского университета» 45-летней Резеды Кашаповой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
Следствием и судом установлено, что утром 30 мая 2010 года Кашапова на суточном дежурстве приняла новорожденную девочку, находившуюся в удовлетворительном состоянии. При этом сдавшая ей смену медсестра сообщила о выставленном новорожденной диагнозе «Паталогическая убыль массы тела. Синдром срыгиваний» и необходимости пристального наблюдения за ней. Однако она оставила ребенка и покинула палату.
В последующем девочка была обнаружена обильно срыгнувшей створоженным молоком, в крайне тяжелом состоянии. 13 сентября 2010 года девочка умерла в отделение реанимации и интенсивной терапии Детской республиканской клинической больницы с диагнозом: «Грубое органическое поражение головного мозга. Кома 3 степени».
Приговором суда Кашаповой назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы. В связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности она освобождена от отбытия наказания.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий