Быть волонтерами на ЧМ-2015 в Казани изъявили желание почти 20 тысяч человек

(Город Казань KZN.RU, 5 декабря, Альберт Муртазин). Заявку кандидата на место волонтера XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта подали почти 20 тысяч человек. Об этом сообщил на прошедшей сегодня пресс-конференции заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Александр Карпов.

В пресс-конференции также приняли участие руководитель департамента по работе с волонтерами АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Анна Захматова и активистка молодежного движения «Kazan Volunteers» Анастасия Новиченко.

Как сообщил Александр Карпов, на данный момент гражданами субъектов России заполнено 14058 заявок на место волонтера, 5215 заявок заполнили кандидаты из Татарстана, а еще 276 заявок пришли из-за рубежа. Всего в информационной базе оргкомитета чемпионата находятся 19549 заявок. «Это почти столько же, сколько фактически работало на Универсиаде прошлым летом. Сегодня мы имеем такое количество кандидатов, учитывая, что потребность в волонтерах в 10 раз меньше», - поделился Александр Карпов. Он также рассказал, что в Казани и Татарстане конкурс на позицию волонтера составляет 2-2,5 человека на место, в то время, как в ряде регионов РФ конкурс доходит до 30 человек на место.

По словам Александра Карпова, в рамках первого этапа реализации волонтерской программы у оргкомитета появились официальные некоммерческие партнеры. В их число вошел целый ряд крупных вузов России, которые помогают дирекции в осуществлении волонтерской программы. «У нас с ними достаточно долгая история. Мы работали и по предыдущему проекту (Универсиаде – прим.ред), и по нынешнему с намерениями сотрудничества в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу», - сказал заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов».

По мнению Александра Карпова, для качественного выполнения всех работ волонтерам должны быть созданы все условия. Добровольным помощникам будут предоставлены аккредитационный бейдж, уникальная экипировка, горячее питание, бесплатный проезд, мобильная связь, программа мотивации, признания и поощрения труда волонтеров, а также культурная программа. Кроме того, для иногородних и иностранных волонтеров будет организовано проживание – они будут размещены в одном из домов «Деревни спортсменов» (Деревни Универсиады).

В ходе пресс-конференции Анастасия Новиченко рассказала о начавшейся в социальных сетях эстафете «Моя волонтерская история», в рамках которой все, кто когда-либо был добровольным помощником, может поделиться своими впечатлениями о прошедших событиях.

В завершение встречи Александр Карпов напомнил, что сегодня празднуется Международный день волонтера. В рамках празднования в одном из торговых центров Казани пройдет ежегодная церемония награждения «Волонтер года». Здесь подведут итоги по номинациям: «Волонтер года», «Тим-лидер года», «Открытие года», «Серебряный волонтер», «Волонтерский центр года» и т.д.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий