(Город Казань KZN.RU, 4 декабря, Аделя Галиева). В Казани сегодня прошел флэшмоб в поддержку переноса ежегодного музыкального фестиваля «Новая волна» в столицу Татарстана. С самого утра на площадке перед Центром семьи «Казан» собралось около тысячи школьников, студентов вузов и ссузов и просто инициативных жителей, которые пришли, чтобы заявить на всю страну о том, что казанцы готовы принять фестиваль в своем гостеприимном городе. Кульминацией флэшмоба стал момент, когда все участники вместе выстроились в гигантскую надпись «Казань за «Новую волну», а затем проводили в Москву микроавтобусы, загруженные обращениями к Президенту РФ в поддержку инициативы проведения «Новой волны» в Казани. За 3 дня под обращением к Владимиру Путину подписались 100 тысяч человек.

Те, кто не успел увидеть вживую, как буквально за 10 секунд сотни ребят выстраиваются в огромные буквы, могут не расстраиваться: все происходящее снималось со специально установленного пожарного крана на фото и видео. Совсем скоро ролик с кадрами флэшмоба появится в сети.

Несмотря на холодный ветер, ребята не расходились, все пританцовывали и ждали возможности войти в историю города. «Настроение, несмотря на холодный ветер, отличное! Мерзнем, но танцуем и греемся. Все с удовольствием принимают участие в нашем флэшмобе, потому что многие понимают важность такого события для города», - отметила один из организаторов, лидер местной казанской общественной организации «Молодежь Казани» Алина Якупова.

Следующим этапом флэшмоба стала церемония проводов в московский Кремль трех украшенных микроавтобусов, в которых отправились порядка ста тысяч подписей под обращениями к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о переносе фестиваля в Казань, собранных всего за несколько дней. Организаторы надеются, что усилия ребят не останутся незамеченными, и такая масштабная поддержка позволит при выборе города-хозяина «Новой волны» склонить чашу весов в сторону Казани.

Напомним, что инициатива по переносу фестиваля в Казань возникла во время очередной сессии Казанской городской Думы, когда депутаты приняли решение обратиться к министру культуры РФ Владимиру Мединскому и композитору Игорю Крутому с официальным предложением проводить этот популярный фестиваль-конкурс в столице Татарстана.

Идея не только вызвала бурное обсуждение в СМИ, но и получила широкую поддержку населения. Оперативно был создан общественный комитет «За «Новую волну» в Казани», который начал сбор подписей под обращением к Президенту РФ. В течение нескольких дней в Казани работали порядка 30 пунктов по сбору подписей в вузах и торговых центрах города.

Кроме того, был создан сайт new-wave-kazan.ru. На этой интернет-площадке каждый желающий может проголосовать за «Новую волну» в Казани». На сайте уже оставили свои голоса свыше 3,6 тысяч человек, а известные артисты страны прокомментировали свое отношение к идее.

Видеорепортаж

Фото в хорошем разрешении

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий