(Город Казань KZN.RU, 2 декабря). С 4 по 12 декабря в России пройдет акция «Час кода». Ожидается, что она станет самым масштабным образовательным мероприятием в сфере IT, когда-либо проводившимся в нашей стране: в акции примут участие более 10 миллионов учеников.

Акция «Час кода» создана для того, чтобы привлечь внимание учащихся к одной из самых перспективных на данный момент сфер бизнеса – информационным технологиям. Во всех школах страны пройдут специальные уроки информатики, на которых учителя расскажут детям о мире IT и о тех возможностях профессионального роста, которые они открывают для каждого человека.

У ребят будет возможность научиться писать код и, тем самым, сделать первые шаги к освоению профессии программиста – одной из наиболее востребованных на сегодня. Тематические уроки, увлекательные практические задания с использованием интерактивных онлайн-тренажеров и советы ведущих российских IT-предпринимателей призваны заразить школьников любовью к сфере IT.

«Сегодня около 10% школьников сдают ЕГЭ по информатике. В результате российская отрасль информационных технологий, которая развивается колоссальными темпами, сталкивается с недостатком кадров, – говорит министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. – Именно на повышение интереса молодежи к IT направлена акция «Час кода». Мы надеемся, что проект поможет талантливым ребятам из разных регионов страны раскрыть свой потенциал и добиться успеха».

Принять участие в «Часе кода» смогут абсолютно все студенты и школьники России. На специальном сайте coderussia.ru ребята смогут познакомиться с основами программирования и попробовать свои силы в кодировании, а учителя – найти полезные материалы для проведения уроков. В рамках акции будет проводиться всероссийский конкурс на лучший урок информатики, сообщает Министерство информатизации и связи РТ.

На федеральном уровне «Час кода» поддержат Министерство образования и науки РФ, а также Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Партнерами акции выступят крупнейшие международные и российские IT-компании: «Лаборатория Касперского», фирма «1С», «ВКонтакте», «Майкрософт», «Акронис», «Зептолаб» и единая образовательная сеть «Дневник.ру».

(ГА)

Фото с сайта hi-tech.mail.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий