(Город Казань KZN.RU, 2 декабря). 5 декабря в главном здании Государственного музея изобразительных искусств РТ состоится открытие выставки «Айвазовский и флот» из собрания Центрального военно-морского музея Министерства обороны РФ (Санкт-Петербург). Экспозиция приурочена к двум датам: 100-летию начала Первой мировой войны и 300-летию Гангутского сражения – первой победы русского флота.

Всего на выставке будет представлено 52 музейных экспоната. В их число войдут 12 живописных и 6 графических работ всемирно известного российского художника-мариниста. Посетители выставки увидят в произведениях Ивана Айвазовского батальные сцены Крымской и Русско-турецкой войн, жизнь русского флота, морские катастрофы и виды морских городов на Балтике. Кроме того, на выставке казанцы смогут увидеть одно из малоизвестных произведений, не экспонировавшееся долгие десятилетия – «Гибель корабля «Лефорт». В этой работе Айвазовский изобразил самую крупную в России морскую катастрофу эпохи парусного флота в нехарактерном для него жанре аллегории, сообщает пресс-служба Государственного музея изобразительных искусств РТ.

На выставке также будут экспонироваться уникальные музейные предметы из коллекций императора Николая II и Великого князя Константина Николаевича, отражающие военно-морскую проблематику: морские флаги, модели кораблей, трубы зрительные, песочные часы, секундомер, лупа и др.

Работа выставки продлится до 8 февраля 2015 года.

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий