(Город Казань KZN.RU, 1 декабря, Альберт Муртазин). В Казани в течение недели прошли два студенческих фестиваля республиканского и российского уровня. Это говорит о том, что жизнь студенчества кипит в Казани. Такое мнение высказал сегодня в ходе еженедельного аппаратного совещания Исполкома Мэр Казани Ильсур Метшин.

Об итогах прошедших в Казани студенческих фестивалей – «Краса студенчества России» и «День первокурсника» – рассказал председатель Комитета по делам детей и молодежи Исполкома Казани Сергей Миронов.

Он напомнил, что 24 ноября в Казани подвели итоги финала Всероссийского конкурса таланта, грации и артистического мастерства «Краса студенчества России». Победительницей конкурса стала студентка Новосибирского государственного университета экономики и управления Анастасия Клименко, которой предстоит стать официальным лицом «Российской студенческой весны-2015» в Казани, а также представлять Россию на международном конкурсе грации и красоты «Королева весна» в Минске. Всего в состязании участвовали 43 студентки из 25 регионов страны. Все участницы, имеющие уровень успеваемости не ниже «хорошо», успешно прошли вузовский и региональный этапы соревнований. В финале за главный приз боролись 10 конкурсанток, остальные девушки получили награды в различных номинациях.

Также Сергей Миронов рассказал о прошедшем 28 ноября в столице РТ гала-концерте городского студенческого фестиваля «День первокурсника-2014». В мероприятии принял участие министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, который поздравил новоиспеченных студентов и выразил слова благодарности Мэрии Казани и лично главе города Ильсуру Метшину за поддержку молодежи.

В программу гала-концерта вошли лучшие номера фестиваля «День первокурсника-2014», участие в котором приняли более 2,5 тыс. студентов казанских вузов. Победителей определяли на каждом этапе - на уровне факультета, вуза, а затем и на городском уровне. Членами жюри выступили известные медийные лица города, республики и страны – руководители театра «Дорога из города» Айрат и Лилия Багаутдиновы, солистка группы «Мураками» Диляра Вагапова, ведущий программы «Утро» ТК «Эфир» Григорий Важов и другие. Председателем жюри стал заслуженный работник культуры РТ Михаил Волконадский.

Всего в городском этапе фестиваля приняло участие 2,5 тысячи студентов из 23 вузов. По итогам конкурса дипломантами фестиваля стали 53 участника, 47 оказались «серебряными» лауреатами, а еще 25 – «золотыми». По сумме баллов за выступления творческих коллективов были отмечены 3 вуза – КФУ, КНИТУ-КХТИ и КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева.

«Проведение двух студенческих мероприятий республиканского и российского масштаба за неделю говорят о том, что жизнь студенчества кипит в Казани», - подчеркнул Мэр Казани Ильсур Метшин. Он отметил, что Казань – действительно город студентов, город молодых, креативных и активных людей. «Мы всегда говорим «добро пожаловать» всем мероприятиям. Нас радует количество приезжающих гостей, радует то, что они уезжают, полюбив Казань. Надеемся, что многие из них вернутся в качестве туристов, а в лучшем случае – переедут к нам жить», - сказал градоначальник.

Он подчеркнул, что необходимо продолжать поддерживать все молодежные студенческие проекты. «Это наш приоритет. Пусть жизнь бьет ключом во всех наших вузах, ссузах, у всех наших молодых казанцев», - отметил глава города.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий