(Город Казань KZN.RU, 1 декабря, Аделя Галиева). В этом зимнем сезоне в казанских дворах будет подготовлено 80 пластиковых хоккейных коробок, которые станут площадкой для тренировочных занятий по хоккею среди детей и подростков, а в свободное от тренировок время будут использованы как бесплатные катки. О готовности городской инфраструктуры для занятий зимними видами спорта сегодня в ходе делового понедельника рассказал председатель Комитета физической культуры и спорта Исполкома Казани Ильгиз Фахриев.

По словам Ильгиза Фахриева, важным направлением деятельности Комитета является обеспечение работы хоккейных коробок. Как напомнил председатель комитета, с 2006 года при поддержке Мэрии Казани в городе ведется активная работа по развитию дворового хоккея, благодаря чему хоккейные коробки стали одним из самых излюбленных мест зимнего отдыха не только юных казанцев, но и взрослых. «Здесь проводятся тренировочные занятия по хоккею среди детей и подростков, а в свободное от тренировок время они используются как бесплатные катки», - отметил докладчик.

Он также сообщил, что если в прошлом сезоне в городе функционировали 74 пластиковые хоккейные коробки, то в предстоящем сезоне планируется подготовка 80объектов. По словам Ильгиза Фахриева, в течение года Комитетом физической культуры и спорта совместно с администрациями районов и руководителями крупных предприятий и учреждений велась работа по восстановлению хоккейных коробок: был осуществлен завоз и подсыпка грунта, ремонт освещения, покраска бортов.

В качестве положительного примера совместной работы по поддержке дворового спорта Ильгиз Фахриев напомнил о пластиковой хоккейной коробке размером 60х30 м с освещением и двумя вагончиками-раздевалками на территории школы №88, которая была установлена в конце 2013 года. «Материальную помощь в монтаже и приобретении хоккейной формы оказал игрок хоккейной команды «Ак Барс» Дмитрий Обухов. Комплект хоккейной формы и снегоуборочный ротор подарила администрация Вахитовского и Приволжского районов. МБУ «Подросток» выделило 0,5 ставки тренера по месту жительства», - отметил докладчик заслуги тех, кто принял участие в создании спортивной зимней площадки-катка.

«Действительно, хоккейные коробки – это самое близкое к дому место для занятия зимними видами спорта. Это больше, чем спорт, это светлое пятно в жилом микрорайоне. Вечером, когда люди возвращаются с работы, свет в коробке горит. Мамы ужин готовят, а в окно могут видеть своих детей», - подчеркнул важную роль хоккейных коробок для дворов Мэр Казани Ильсур Метшин.

Он также отметил, что участие хоккеиста Д.Обухова совместно с администрацией и МБУ «Подросток» в строительстве хоккейной коробки во дворе школы - это похвальный опыт. «Надо больше таких примеров, в том числе и от вновь избранных депутатов, пока еще они не остыли от своих предвыборных обещаний», - сказал Ильсур Метшин.

В завершение глава города дал поручение всем руководителям структурных подразделений подключиться к работе по подготовке коробок к зиме, пообещав, что со следующей недели лично осмотрит площадки, а на некоторых - сыграет хоккейный матч. «Показываете одну самую лучшую коробку в районе и одну самую плохую – так мы поймем, куда надо вытягивать дальше, чего в коробке не хватает: раздевалки, освещения или борта успели состариться. По одному матчу сыграем в каждом районе», - пообещал Мэр, обращаясь к главам районов. «Все коробки должны функционировать!», - подытожил градоначальник.

Фото с сайта sportsreda.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий