(Город Казань KZN.RU, 28 ноября). С 28 ноября по 30 ноября в Казани пройдет IV Международный поэтический фестиваль имени Н.Лобачевского - единственный литературный фестиваль, который носит имя великого математика. Мероприятие проводится в столице Татарстана с 2011 года и уже стало традиционным.

Оригинальность и перспективность этого проекта состоит в синтезе поэтического и научного начала в формате одного поэтико-научного форума, который позволяет объединить ученых и поэтов. Фестиваль продолжает сложившуюся еще во времена Лобачевского традицию проведения вечеров Общества любителей отечественной словесности в Казанском университете, на заседаниях которого читали свои стихи не только поэты и филологи, но и математики.

В рамках фестиваля пройдет Вечер неевклидовой поэзии, во время которого поэты прочитают стихи, являющиеся, на взгляд авторов, «неевклидовыми». Предметом обсуждения на конференции «Влияние неевклидовой геометрии на художественное сознание» станут творческие проекты на стыке философских, культурологических, исторических, естественно-математических и филологических исследований. Приветствуется апробация оригинальных гипотез, возможно, опережающих время, как и «неевклидовая геометрия» Лобачевского.

Участниками фестиваля станут казанцы Алексей Остудин, Денис Осокин, Анна Русс, Натан Солодухо, Александра Кашина, Глеб Михалев, Наиль Ишмухаметов, Айрат Бик-Булатов, Нури Бурнаш, Вадим Гершанов, Лоренс Блинов и Лилия Газизова. Гостями фестиваля станут Горан Лазович из Сербии, Марина Саввиных из Красноярска, Сара Зельцер из Курска, Вера Хамидуллина из Набережных Челнов, а также представители столицы России Максим Гликин, Илья Леленков, Валерия Олюнина и другие.

В рамках фестиваля пройдет презентация книги поэта, редактора, издателя Андрея Новикова «Нерасчетливый наследник». Кроме того, в культурном центре «Дом-музей В.Аксенова» состоятся творческие встречи с участниками и гостями фестиваля. В рамках фестиваля также пройдут социально-значимые мероприятия: участники выступят в Детском психо-неврологическом санатории. Также в рамках акции «Книги – детям» в дар Центральной библиотечной системе Казани передадут книги.

Фото с сайта ria.ru

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий