(Город Казань KZN.RU, 28 ноября). Мэр Казани Ильсур Метшин от имени депутатов Казанской городской Думы направил официальное письмо в адрес министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского и президента Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» Игоря Крутого.

«Уважаемый Владимир Ростиславович!
Уважаемый Игорь Яковлевич!

Казанская городская Дума в лице 45 депутатов второго созыва обращается к вам с призывом перенести фестиваль-конкурс «Новая волна» на территорию России.

Проведение этого масштабного мероприятия в Юрмале, направленное на укрепление дружбы и культурного сотрудничества народов, сегодня, как нам кажется, уже тормозит развитие «Новой волны», делая организаторов и участников фестиваля заложниками политических интересов и спекуляций латвийских властей. Всевозрастающее давление на фестиваль в этом году дошло до прямых запретов посещения Юрмалы в отношении целого ряда заслуженных артистов России, приглашенных в качестве почетных гостей праздника. Это оскорбительно для «Новой волны», это унизительно для России! Скандал в Юрмале-2014, за который никто даже не извинился перед организаторами, наглядно показал, как пренебрежительно в сегодняшней Латвии относятся к этому уникальному фестивалю.

Мы убеждены, «Новая волна» заслужила совершенно иное отношение. Фестиваль должен вернуться в Россию!

Мы предлагаем Казань в качестве нового места проведения «Новой волны». Обещаем, город сделает все возможное для того, чтобы фестиваль был организован и проведен на самом высоком уровне!

У Казани есть все для этого. Помимо выгодного географического положения, удобного транспортного сообщения и красивой природы, город располагает сегодня такой современной инфраструктурой, которая сделала его, по словам Президента России Владимира Путина, одним из лучших европейских городов.

Любовно восстановленный исторический центр города, ухоженные улицы и зеленые зоны, современные отели на любой вкус и кошелек, развитая сеть ресторанов и кафе, культурные и спортивные центры – все это позволяет провести в Казани практически любое мероприятие не только российского, но и мирового уровня.

Не менее важно и то, что опыт проведения таких глобальных мероприятий у Казани есть. Один только пример – прошедшая прошлым летом в городе XXVII Всемирная летняя универсиада. По оценке FISU и самих участников, она стала не только самой масштабной, но и самой лучшей по организации Универсиадой за все время проведения Всемирных студенческих игр. Во многом успех казанской Универсиады мы связываем с грандиозным впечатлением, которое зрители, в том числе и большая телевизионная аудитория, получили благодаря Церемониям открытия и закрытия Универсиады, идеологом и постановщиком которых стал Игорь Яковлевич Крутой. Уверены, «Новая волна» в Казани станет по своей зрелищности и привлекательности своего рода ежегодной культурной Универсиадой!

Казань уже сегодня входит в число наиболее популярных туристических городов России. Но такое событие, безусловно, привлечет поклонников фестиваля со всей страны. У нас для всех найдется место, обед и улыбка!

Уникальность казанской площадки для «Новой волны», как нам кажется, связана и с тем, что мы не просим под этот проект дополнительного финансирования из федерального бюджета. Все необходимое в городе уже есть. Остальное мы готовы создать, опираясь на местные ресурсы.

Самое главное: Татарстан – это республика креативных, гостеприимных и очень ответственных людей. Наши земляки побеждали и побеждают в самых разных конкурсах, в том числе и творческих, таких как «Голос»!

Мы любим песню, любим «Новую волну», любим нашу Россию!» - говорится в обращении. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий