(Город Казань KZN.RU, 27 ноября, Зиля Гайфи). На сегодняшний день в Казани находится более 3,5 тысячи беженцев, прибывших из Украины. О работе с беженцами рассказала сегодня в ходе XXXIX сессии Казгордумы заместитель руководителя Исполкома города по социальным вопросам Наталья Гречанникова.

По ее словам, ежедневно в здании Управления кадровой политики Исполкома города осуществляется прием вынужденных переселенцев, которым специалисты оказывают консультации. «На сегодняшний день к нам обратилось более 1,5 тысячи человек. В настоящее время в Казани в пунктах временного размещения проживают 819 человек. Это отель «Стрела», гостиницы «Кварт», «Регина», хостел «Экспресс», детская база отдыха «Солнечный», Центр медицинской реабилитации работников порохового завода, санаторий-профилакторий КНИТУ-КАИ. За каждым пунктом временного размещения закреплено структурное подразделение Исполкома. Остальные проживают у родственников или на съемном жилье», - рассказала Наталья Гречанникова.

В пунктах размещения работают представители УФМС, служб социальной защиты, Управления образования, центра занятости, которые помогают переселенцам адаптироваться в городе. Активно работают городские центры занятости: на сегодняшний день к их услугам обратилось 1585 человек, свыше тысячи из них трудоустроено. Переселенцы обеспечены сим-картами местных сотовых операторов.

Как отметила Наталья Гречанникова, основным направлением работы с беженцами является их социальная адаптация. «Среди находящихся в Казани переселенцев насчитывается 469 детей, из них 180 детей – дошкольного возраста, 59 зачислены в детские сады, кроме того подано 45 заявлений о регистрации в электронной очереди. 289 детей – школьного возраста, все они обучаются в общеобразовательных учреждениях», - отметила она. Кроме того, в рамках ежегодной акции «Помоги собраться в школу» детям школьного возраста была оказана помощь в приобретении канцелярских товаров, портфелей и школьной формы.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил важность работы с беженцами. «Ситуация в Украине – это наша общая боль. Переселенцы должны постоянно находиться в поле нашего внимания. Мы должны сделать все, чтобы Татарстан и Казань стали их новым домом», - сказал глава города.

Напомним, что в Казани на базе поисково-спасательного отряда при Управлении гражданской защиты работает пункт сбора гуманитарной помощи по адресу: ул.Сайдашева, 36. Также оказать помощь переселенцам можно путем перечисления денежных средств на благотворительный счет.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий