(Город Казань KZN.RU, 27 ноября, Альберт Муртазин). По итогам 2014 года средняя заработная плата в Казани ожидается на уровне 32701 рубля, ее рост составит около 11%. По предварительным оценкам фонд заработной платы в 2014 году составит 211 млрд. рублей. К 2017 году фонд оплаты труда достигнет 288 млрд. рублей. Об этом сообщил на прошедшей сегодня XXXIX сессии Казанской городской Думы заместитель руководителя Исполкома города по экономическому развитию Иван Кузнецов.

По его словам, прогноз социально-экономического развития Казани на 2015-2017 годы составлен в соответствии со сценарными условиями, рекомендованными субъектам для разработки прогноза, а также на основе анализа ситуации в экономике города в 2013 году и за первые 9 месяцев 2014 года.

Иван Кузнецов отметил, что прогноз развития формировался в достаточно сложных геополитических и макроэкономических условиях. «Изменение текущей макроэкономической ситуации, затруднение доступа к заемному финансированию на мировых финансовых рынках, ограничение импорта и экспорта продукции, а также рост инфляции оказали и продолжают оказывать влияние на экономику города», - сказал замруководителя Исполкома.

Итогом социально-экономического развития Казани в 2013 году стал устойчивый рост по всем ключевым экономическим показателям, с темпами выше среднероссийских и среднереспубликанских. На данный момент на фоне инфляционных процессов в российской экономике в Казани ситуация остается стабильной. Во многом она обеспечена стабильностью рынка труда и гарантированными мерами адресной социальной поддержки.

В 2015-2017 годах в Казани планируется рост валового территориального продукта в среднем по 2,5-3% в год. Прирост ВТП в обрабатывающей сфере будет обеспечен за счет химического производства, производства транспортных средств, оборудования и пищевых продуктов. Росту в сфере строительства будет способствовать увеличение объемов жилищного строительства, реализация инвестиционных проектов по строительству объектов образования и транспортно-дорожной инфраструктуры. В оптово-розничной сети рост планируется за счет развития альтернативных каналов сбыта – корпоративных сельскохозяйственных рынков, оптово-распределительных центров и брендовых магазинов. Прогнозируется, что к 2017 году объем ВТП составит 659 млрд. рублей и превысит уровень 2013 года в сопоставимых ценах на 13%.

Планируемый объем роста промышленного производства в 2014 году составит 3%, а рост индекса промышленного производства в 2015-2017 годах составит от 2,5 до 5,7%. Как сообщил Иван Кузнецов, в городе ожидается сохранение тенденции опережающего роста обрабатывающих производств по сравнению с производством топливно-энергетических ресурсов. Стабильные темпы роста продемонстрирует химическое производство.

В сфере строительства за 9 месяцев 2014 года введено 552,5 тысяч кв.м. жилья, до конца года планируется довести эту цифру до 720 тысяч кв.м. Прогнозируемая цифра для 2015-2017 годов составит не менее 900 тысяч кв.м. ежегодно.

Замруководителя Исполкома Казани назвал состояние потребительского рынка города на протяжении 9 месяцев 2014 года устойчивым, и отметил его высокую насыщенность товарами и услугами. «Динамика розничного товарооборота прогнозируется на уровне более 4,5% ежегодно. В 2015-2017 годах значение индекса потребительских цен ожидается в пределах 106,6% ежегодно», - сказал Иван Кузнецов.

Несмотря на замедление экономического роста за 9 месяцев 2014 года уровень безработицы снизился до 0,57%, что является одним из исторически минимальных значений. Как отметил в своем докладе заместитель руководителя Исполкома города по экономическому развитию, массового высвобождения рабочей силы в прогнозируемом периоде не предполагается, ситуация на рынке труда останется стабильной. Развитие действующих производств, активная политика занятости населения позволят поддерживать уровень регистрируемой безработицы с 2015 по 2017 годы на уровне 0,8% от численности экономически активного населения.

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий