(Город Казань KZN.RU, 27 ноября). Организацию работы дошкольных образовательных учреждений Казани проинспектировали депутаты Казанской городской Думы. Члены постоянных комиссий по образованию, культуре и национальным вопросам, а также по охране здоровья горожан и окружающей среды посетили детские сады №85 Ново-Савиновского района, №97 Московского района, а также частный полилингвальный детский сад «Бала-Сити».

В ходе посещения дошкольных учреждений казанские депутаты ознакомились с учебно-воспитательным процессом и организацией питания. Участие в выездном совещании приняли председатель комиссии по охране здоровья горожан и окружающей среды Владимир Беляков, депутаты Казанской городской Думы Светлана Вострикова, Таиса Чернова, Камария Хамидуллина, Диляра Алтунбаева, Рустем Галявов, Андрей Евдокимов, Марат Нуриев, Марсель Габдрахманов, а также начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин.

Первым объектом посещения стал детский сад №85 в Ново-Савиновском районе Казани, открытый в 2014 году. Детский сад посещают 250 детей, педагогический персонал – 26 человек, приоритетное направление – физкультурно-оздоровительная работа. В детском саду работают кабинеты татарского языка, логопедический, методический, музыкальные и спортивные залы, функционирует помещение с искусственным льдом (каток). По словам заведующей детского сада Екатерины Репиной, проблем у дошкольного учреждения нет, так как садик новый и родителям даются разъяснения по всем волнующим вопросам, в том числе по организации питания воспитанников дошкольного учреждения.

Второй объект посещения – детский сад №97 Московского района. В дошкольном учреждении работают 20 педагогов, воспитываются 184 ребенка, приоритетные направления работы – познавательно-речевое, физкультурно-оздоровительное, социально-коммуникативное. В детском саду функционируют кабинеты татарского языка, экологический, психологический, методический, два логопедических, музыкальный и спортивный залы. Детский сад был построен в 1979 году, в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. Заведующая детским садом Ольга Ялтанская поведала, что в нынешнем году проведен текущий ремонт, благодаря которому удалось отремонтировать только санузлы. Первоочередная задача на сегодня – замена кровли, на ремонт которой необходимо порядка 4 млн. рублей.

Начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин прокомментировал, что на сегодня в капитальном ремонте нуждаются 193 детских сада. В Министерство образования и науки Республики Татарстан передан перечень дошкольных учреждений, в которых необходимо проведение комплексного капитального ремонта.

Третий детский сад, который посетили депутаты Казанской городской Думы - это первый в Республике Татарстан частный полилингвальный детский сад «Бала-Сити», открытый в 2013 году на базе школы. В детском саду работают 35 педагогов и воспитываются 100 детей. Уникальная особенность детского сада - языковая среда, которую создают педагоги-носители английского, китайского и татарского языков. В «Бала-Сити» применяется американская программа развития лидерства и креативного мышления.

В ходе посещения учреждений дошкольного образования депутаты обращали пристальное внимание на условия, создаваемые для детей, в частности на организацию питания. В целом депутаты пришли к выводу, что все соответствует установленным нормам. В дошкольных учреждениях города ведется плодотворная работа по развитию детей, раскрытию их творческих способностей. Депутаты также отметили и основные проблемы – это необходимость капитального ремонта детских садов и нехватка младшего обслуживающего персонала.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий