(Город Казань KZN.RU, 27 ноября). В Казани стартует республиканская акция «Количество свечек зависит только от тебя», приуроченная к Международному дню борьбы со СПИДом. Этот день ежегодно отмечается 1 декабря.

Акция организована в рамках плана работы по развитию республиканского антинаркотического проекта «SaMoSтоятельные дети» и городского плана мероприятий Управления образования Казани по профилактике асоциальных явлений и формированию навыков здорового образа жизни среди школьников.

Цели акции - сформировать у подрастающего поколения потребности в здоровом образе жизни, нравственности, морально устойчивой позиции в обществе, активизировать личностный потенциал участников проекта «SаMоSтоятельные дети», а также актуализировать у подростков потребности в использовании безопасных форм поведения для предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией.

1 декабря в 13.00 состоится 1 этап акции «Количество свечек зависит только от тебя». На базе спортивного комплекса «Олимпиец» в пос.Залесный соберутся школьники порядка 40 образовательных учреждения Кировского и Московского районов и активисты проекта «SaMoSтоятельные дети». Участникам будет необходимо написать обращение «Умей сказать нет!», направленное против наркотизации молодежи, и грамотно его презентовать, а также создать визуальную поддержку своему проекту. Победителям, которых определит компетентное жюри, вручат торт со свечками – символ объявленной акции. Сладкий подарок призван напомнить участникам, что количество свечек на торте, а значит и количество прожитых лет, зависит только от выбора самого человека.

В рамках второго этапа республиканской акции 13 декабря с 15.00 до 20.00 пройдет благотворительный концерт «Аккорды жизни» с участием рок-групп Казани в кафе «Сhina-Town-Cafe». Собранные деньги будут перечислены детям больными ВИЧ-инфекцией.

18 декабря в 15.00 в выставочном зале ГДДТ им.А.Алиша пройдет 3 городской заключительный этап акции старшеклассников «Количество свечек зависит только от тебя» в форме интеллектуальной игры «Умей сказать нет!». В этот же день состоится награждение самых активных участников проекта и педагогов.

Стоит отметить, что в течение всей акции будет проходить конкурс слоганов, посвященных здоровому образу жизни. Лучший слоган будет передан в Центр СПИД и использован при создании брошюр, направленных на профилактику наркотизации.

Организаторами акции выступили Министерство образования и науки РТ, Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков РТ и Управления образования Казани.

(ГА)

Фото с сайта nabchelny.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий